Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В последние дни января политикум возмутили результаты социологического исследования группы «Рейтинг». О его результатах говорили все национальные телеканалы, эксперты и политики спорили по его результатам. Что же вызвало такой шквал дискуссий?

Дело в существенном усилении позиций Юлии Тимошенко.

Тенденция к росту веры людей в Тимошенко неизменна с декабря 2017. За этот период уверенность в ее победе увеличилась болем, чем вдвое: с 11% в декабре 2017 до 23% в январе 2019.

Результат стремительного роста популярности легко предусматривался, поскольку она является тем политиком, который предлагает четкий пошаговый план наведения порядка в стране. К тому же, лидер «Батьківщини» предоставляет рецепты, как в течение 5 лет увеличить реальные зарплаты украинцев до уровня зарплат в Польше.

Полностью стратегию развития Украины Тимошенко представила на форумах в столице, которые происходили с июня по декабрь прошлого года. Это своего рода инструкция, как обогатить Украины, разработанная известными украинскими финансистами, экономистами, философами и юристами. Эту инструкцию можно выполнять уже сегодня, было бы желание.

Ликвидация монополий, снижение налогов и вывода бизнеса из тени - должно наполнить бюджет деньгами, которые будут расходоваться на нужды людей, а не коррупционеров. Важной составляющей в идеях Тимошенко является реформирование медицины и внедрение действительно скорой медицинской помощи.

После так называемой медицинской реформы, вызвать скорую почти невозможно. Нередки случаи, когда диспетчеры отказывают в вызове кареты медицинской помощи, если человек еще способен ходить. Фактически, скорую медицинскую помощь превратили в нечто среднее между такси и ритуальным авто. Более того, в каретах скорой уже не работают врачи. Их заменили парамедиками без высшего медицинского образования. На встрече с врачами Юлия Тимошенко заверила, что скорая должна приезжать на 100% вызовов в течение 10 минут, а врачи скорой помощи должны лечить, а не только госпитализировать больных.

Проведенная по американскому образцу медицинская реформа привела к уменьшению круга лиц, которые могут получить помощь врачей. Фактически, деньги выделяются на людей, которые не болеют, а за услуги специализированных врачей, окулистов, кардиологов, хирургов, людям приходится платить из собственного кармана. Таким образом, незащищенные слои населения, в частности, пенсионеры, требующие внимания врачей, остались один на один со своими болезнями.

Во время форума «Новая социальная доктрина», который был проведен по инициативе Юлии Тимошенко 23 ноября в Киеве, был озвучен план внедрения страховой медицины европейского образца. По этому плану работодатели будут покрывать львиную долю медицинской страховки работников и платить меньше налогов, а пенсионерам, детям, инвалидам, студентам и другим незащищенным страхование обеспечит государство. Имея медицинскую страховку, каждый гражданин Украины держит необходимые медицинские услуги там, где это удобно и качественно. Внедрение страховой медицины приведет к эффективному распределению денег МЗ, увеличению зарплат врачей и улучшение здоровья украинский.

Все эти планы может взять на вооружение каждый политик, стремящийся вернуть власть народу и работать для людей. Но, сегодня об этом плане говорит лишь одна женщина – политик.

В материале приведена информация о результатах социологического исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг». В ходе исследования было опрошено 6000 граждан Украины в возрасте от 18 лет и старше, методом личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследование на более 1,3%. Сроки проведения исследования: 16-24 января 2019 по всей территории Украины, за исключением временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и АР Крым.

Сергей Быков, политический консультант, глава аналитического центра ИНПОЛИТ