Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Пока городские и областные чиновники наперебой твердят о важности развития  здравоохранения в нашем регионе, и провозглашают «громкие» лозунги о том, что здоровая нация – залог успешного будущего страны, их поступки поражают несоответствие декларируемых постулатов.

С каждым годом получить элементарное медицинское обслуживание становится все сложнее. Отсутствие минимального набора бесплатных лекарств, нехватка профессиональных кадров, огромные очереди и плачевное состояние больниц и поликлиник, превращают процесс обращения за медицинской помощью в семь кругов ада. Более того, за последние 15 лет в Одессе вопреки всем разговорам власть имущих, множество медицинских коммунальных учреждений были выведены из собственности города и переданы в чужие руки. Но что примечательно, многие поликлиники и больницы «уплыли» в одни и те же руки, например – стали собственностью Одесского Национального медицинского университета.

Передача коммунальной собственности всегда проходила по инициативе ректора вуза Валерия Запорожана и под благородным предлогом: «необходимость дополнительных баз для обучения студентов». Таким образом, Одесский медуниверситет стал собственником городской клинической больницы №9 на улице Пастера, городской клинической больница №4 (глазная клиника) на Ольгиевской, стоматологического отделения на  Мечникова, Городской клинической больницы №12 включая амбулаторное отделение (бывшей обкомовской больницы на 200 коек) на ул.Тенистой.

Все законно, но не все чисто

Передача лечебных учреждений из коммунальной собственности в университетскую, всегда сопровождалась недовольством одесситов, но при этом выглядела весьма законно. Хотя противники такого «дерибана» всегда прекрасно понимали, что за этим стоит.

Как только поликлиника или больница перестают быть городской собственностью, а приобретают статус университетской, где совмещается и лечение больных, и научные изыскания и обучение студентов, они уже не обязаны оказывать бесплатные неотложные медицинские услуги. Таким образом, эти учреждения превращаются в обычные частные клиники, вход в которые простым людям заказан, потому что там все делается только за деньги, при чем за немалые. Зачастую смена формы собственности сопровождается увольнениями персонала, так как число пациентов таких больниц тоже резко сокращается.

Страдают от такого передела собственности горожане, особенно старики и молодые мамы, которые после таких изменений вынуждены преодолевать большие расстояния, чтобы попасть к врачу. В прошлом году одесситы помешали Запорожану и тогдашнему руководителю департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорю Шпаку провернуть очередную «оборудку», и вывести из коммунальной собственности здание городской детской поликлиники №6 в Киевском районе, где обслуживаются около 17 тысяч маленьких одесситов.

Возмущенные беспределом зарвавшихся чиновников люди объединились и начали собирать подписи в защиту поликлиники. Они также обратились за помощью к местным депутатам, которые пошли на встречу горожанам и совместными усилиями смогли помешать очередному захвату городского имущества, а также добиться выделения средств на ремонт этого медицинского учреждения.

Еще есть что возвращать

Одним из тех, кто встал на сторону одесситов был член депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Одесского горсовета Виктор Новак. Буквально на днях на своей странице в Facebook он отчитался о нынешнем состоянии детской поликлиники, на ремонт которой из городского бюджета выделено 16 млн гривен.

Сейчас работы подходят к концу. В здании установили новые окна, заменили электропроводку, сантехнику, сделали подвесные потолки со встроенной системой освещения и т.п. Депутат отметил, что новая детская поликлиника, которая вскоре откроет свои двери – это совместная победа местных жителей, медиков и народных избранников.

- Мы доказали, что совместными усилиями можно уберечь свой город от разворовывания и защитить свои интересы. И я не намерен останавливаться на достигнутом результате, - подчеркнул Виктор Новак.

Он рассказал, что планирует инициировать возвращение в коммунальную собственность городской больницы №12, а также проверить доступность медицинских услуг, которые оказываются в так называемых университетских клиниках.

- Я неоднократно слышал жалобы людей на то, во сколько обходится «бесплатная» медицина в таких местах. Если проверки подтвердят, что под этими вывесками работают обычные частные клиники, доходы от которых проходят мимо бюджета и оседают в карманах определенных людей, будем поднимать вопрос о возврате этих учреждений на уровне министерств, - резюмировал депутат.

Автор: Мила Савина