Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе долгие годы работает большое число общественных организаций. Правда, увы, деятельность многих из них привела к тому, что термин «общественник» приобрел негативный окрас. В то же время в городе действуют и те, кто готов бороться за интересы одесситов. Одна из таких – общественная организация «Национальное сопротивление», лидером которой является Сергей Ходияк.

– Сергей Александрович, в этом году вы попали в рейтинг «100 влиятельных одесситов». Какой смысл вкладываете в слово «влиятельность»?

– Считаю, что влиятельность – это возможность воздействовать на жизнь города и общества. И если действия направлены на положительные изменения, то такая влиятельность обязана быть. Для примера возьмем ситуацию вокруг санатория «Красные зори». Есть уже два решения суда, которые сегодня исполнители игнорируют. В итоге одесситы могут лишиться 4 гектаров земли в прибрежной зоне, «подарив» их через чиновников некоему олигарху для застройки. Поэтому надо бороться с происходящим беспределом и беззаконием.

– Каким образом планируете вести эту борьбу?

– В основном мы настроены на национализацию награбленного и отжатого у людей олигархами. Есть вещи, которые должны приносить пользу городу, области, стране, а не только одной определённой семье, получившей это имущество не совсем законным образом.

– Кого принимаете в ряды «Национального сопротивления»?

– К нам приходит молодежь, в которой воспитываем правильные семейные ценности, прививаем здоровый образ жизни и здоровое мышление. В большинстве своем эти ребята никогда не состояли в каких-либо организациях. Каждый из них приходит со своей проблемой, в том числе вредными привычками, от которых мы помогаем избавиться. Они занимаются спортом, отказываются от сигарет, перестают злоупотреблять алкоголем.

– Какие ценности воспитываете в молодом поколении?

– В современном мире далеко не все честны с собой и окружающими людьми. В нашем коллективе поощряется уважительное отношение к своим вторым половинам, открытость и честность. Молодежь должна брать пример со старших и тянуться к правильным ценностям – с единственной женщиной и на всю жизнь, например. Один из главных принципов – нужно быть настоящим и искренним, прежде всего, не обманывая себя. Чем честнее ты по отношению к себе, тем проще идти вперед.

– Общественная деятельность – это не единственное, чему посвящаете себя?

– Уже много лет развиваем охранную структуру. С начала 2000-х занимаюсь безопасностью бизнеса (к сожалению или счастью, не своего). Хотя есть мысли открыть собственный коммерческий проект.

Сейчас с нашими активистами проводим тренировки в небольшом зале, который по факту также является социальным проектом: здесь мы помогаем детям из малоимущих и многодетных семей. Этот зал дал мне понимание, как можно создать нечто большее. Так родилась идея в будущем открыть спортивный комплекс, где не только был бы клуб единоборств, но и тренажерный зал, зал для фитнеса и другое.

– Как предпочитаете отдыхать?

– Для меня отдых, прежде всего, в кругу семьи. За несколько лет я привык проводить свободное время дома, так как являюсь не выездным из Украины. Сейчас мы с супругой, готовимся отмечать 18-летие дочери, которая учится на медика.

– О чем вы мечтаете?

– Можно сказать, что я счастливый человек, потому что не имею заоблачных грёз. Я не мечтаю, а строю конкретные планы на будущее.

Беседовал, фото: Алексей Лосинец