Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Российские оппозиционеры и журналисты посетили города Украины, чтобы рассказать сторонникам «Антимайдана» о том, «что такое нынешняя путинская Россия». Об этом сегодня в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» рассказали активисты проекта «Единая Украина».

«Когда мы оказались в Крыму, наша задача была объяснить людям, что такое Россия сегодня, – рассказала украинская журналистка и руководитель проекта Елена Мокренчук. – Ведь люди хотели присоединения к стране, которую они совсем не знают. Мы поняли, что крымчане не очень-то хотели присоединения, но в каждом городе существовала активная группа людей, которая “мутила воду”». 

Елена Мокренчук также рассказала, что именно в Крыму познакомилась с российским оппозиционером Анатолием Поляковым.

«Мы пришли к выводу, что у нас одинаковые цели. У российских оппозиционеров было огромное желание рассказать местным жителям, куда они на самом деле попадут. Ведь в Крыму и на востоке Украины хотят не в Россию, а вернуться в СССР, в свою молодость. И эта мечта помогает работе “путинских инструкторов” в борьбе за разобщенность украинского народа», – убеждена она. 

По ее словам, из России изначально хотели приехать 40 активистов, но не всех пустили: в итоге только 23 оппозиционера из «Единой Украины» смогли посетить Львов, Ивано-Франковск, Одессу, Донецк, Луганск и Харьков. 

«Везде, куда они приезжали, они доносили мысль о том, что происходящее сейчас в России – катастрофа, – считает Елена Мокренчук. – И поддерживать “путинский режим” – преступление не только против своей страны, но и против общества вообще. Когда русские люди выходят на сцену Майдана и говорят, что тоже хотят в России свободы слова, свободы собраний, это что-то значит».

В свою очередь Анатолий Поляков поздравил одесситов с днем освобождения города от фашистских захватчиков и выразил сожаление, что в городе были конфликтные ситуации. 

«Конечно, такой праздник нельзя было использовать для политических “разборок”, – заявил он. – Это великий день и для Одессы, и для всей Украины, с народом которой я стоял на Майдане с 28 декабря. Мне радостно, что я не подвергся истерической пропаганде российских СМИ, которая сегодня развернута в России». 

По мнению Анатолия Полякова, информационная война между двумя странами ведется для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине. 

«Защита русского населения часто используется российскими СМИ, но Россия преследует совсем другие цели. Никто не собирается защищать русскоязычное население. Путину нужен хаос в Украине, чтобы показать гражданам России, что любая революция приводит к ужасным последствиям. Его цель – развязать гражданскую войну на Украине. Мне жаль людей, которые выходят на “Антимайдан”. Они не понимают, что для Путина население Украины и России – это пушечное мясо», – считает российский оппозиционер.

Источник: ИА «Одесса-медиа»