Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Участники команды КВН «Джентльмены» ОГУ им. И.И. Мечникова учредили ежегодную премию в память о художественном руководителе команды Яне Гельмане. Премию вручают за новые, оригинальные достижения в любых сферах деятельности на благо и во славу Одессы. 15 января в Золотом зале Литературного музея состоялась первая церемония награждения лауреатов. Организаторы постарались сделать действо не только торжественным, но и радостным, нескучным, наполненным добрыми воспоминаниями и шутками. На то они и КВНщики!

Ян Альбертович Гельман – трижды чемпион СССР по КВН, драматург, сценарист, литератор, обладатель премии ТЭФИ. Он был автором нескольких сценариев вручения премии «Серебряная калоша» и ряда популярных телепрограмм, шеф-редактором спецпроектов «Городок», «Утренняя почта», «Голубой огонек», «Субботний вечер», соавтором либретто спектаклей «Хаджибей, или любовь к 3000 апельсинов», «Карнавал на Французском бульваре», которые были поставлены в Одесском академическом театре музыкальной комедии имени М. Водяного. Окончилась жизнь Яна Гельмана трагически: 16 ноября 2012 года, в день премьеры спектакля «Хаджибей, или любовь до 3000 апельсинов», его нашли мертвым на Приморском бульваре…

Воспоминаний и историй о знаменитом одессите, влюбленном в родной город, в этот день в стенах литмузея прозвучало немало. Ими поделились друзья и соратники по движению КВН: один из создателей «Юморины», актер, сценарист и литератор Игорь Кнеллер; дважды чемпион КВН, политик и общественный деятель Светлана Фабрикант; заслуженный артист Украины Олег Филимонов; создатель ряда телепроектов и продюсер международного фестиваля «Золотые скрипки Одессы», заслуженный журналист Украины Игорь Покровский; в прошлом физик-теоретик, капитан команды КВН, а нынче литератор и сценарист Святослав Пелишенко (он возглавил комитет по присуждении премии); директор Центра культуры и досуга ОНУ (ОГУ) им. И.И. Мечникова в течение многих лет Эдуард Чечельницкий; чемпионы СССР по КВН Александр Теплицкий и Дмитрий Шпинарев и другие гости.

На соискание премии было выдвинуто 33 номинантов. Среди проектов, оказавшихся в этом списке, – городские скульптуры «Коты Одессы», книга писателя Георгия Голубенко «Одесский Декамерон», документальный кинофильм «Into-Нации большой Одессы», среди персон – одессит-велопутешественник Руслан Верин и режиссер Иван Урывский, поставивший несколько спектаклей в Украинском и Кукольном театрах. Однако большинством голосов «джентльменский» оргкомитет выделил пятерых номинантов, которые и были названы лауреатами.

Стартуй и тогда, когда тебе за 80!

Первым на сцену вышел известный журналист и культуролог Евгений Голубовский. Многие знают о нем, благодаря работе на должности редактора газеты «Всемирные одесские новости», замредактора альманаха «Дерибасовская-Ришельевская» и вице-президента Всемирного клуба одесситов. Однако за последний год, несмотря на свои 82 года, Евгений Михайлович заслужил еще и славу активного блогера-культуролога. Постоянными читателями его авторского блога в Facebook стали сотни пользователей Сети.

Скульптуры для большой одесской семьи

Еще одним лауреатом стал скульптор заслуженный художник Украины Михаил Рева, творчество которого стало знаковым для Одессы. Невозможно уже представить наш город без его «Одесского времени», «Древа любви» и 12-го Стула в Горсаду… А скульптура «Дом Солнца» на берегу Ланжерона стала культовой для одесситов и гостей Одессы.

– Эту скульптуру я посвятил нашему городу. Это старая, повидавшая виды одесская дверь, открытая у моря. Название ее очень интересное – «Дом Солнца» – «Domus Solis», что с латыни переводится как «семья». И эта работа – о такой большой одесской семье, которая всегда ждет гостей, – сказал Михаил Рева.

Свыше 200 тысяч учеников

Далеко не каждый педагог в Украине может похвастаться такой популярностью среди своих учеников, как учитель физики Ришельевского лицея Павел Виктор. Его опыт перенимают коллеги, а школьники со всего мира с удовольствием смотрят его лекции в интернете.

– Все начиналось, когда несколько лет назад дети, болеющие гриппом, попросили меня по скайпу показывать урок, чтобы смотреть из дома. Кто бы тогда мог подумать, во что сейчас это выльется! – вспоминал Павел Виктор.

Его интернет-курс по физике в YouTube состоит из 500 видеоуроков, а число подписчиков онлайн-канала превышает 212 тыс. пользователей. Поражает и общее количество просмотров – более 10 миллионов!

– Если смотрят, значит, мое дело нужное. И ты всегда чувствуешь себя счастливым, если то, чем занимаешься, кому-то нужно, – резюмировал одесский учитель.

Векслеростишья 2018 года

Так сказать, из тени народной славы организаторы премии решили вывести следующего лауреата – ироничного поэта Михаила Векслера. Об этом рассказал актер и один из основателей команды КВН «Джентльмены» ОГУ Александр Теплицкий:

– Мне кажется, для любого творческого человека наивысшим достижением является то, когда твои произведения становятся народными. Вот наш лауреат именно из той категории. Мы часто говорим «в Одессе шутят», «Одесса рассказывает», «шутки одесских дворов», не подозревая, что у этих фраз есть конкретный автор.

В свою очередь лауреат прочитал на злобу дня, как он сам называет собственные записи, «векслеростишья».

«Народ я не пойму –
Чего ему так грустно?
Как будто не ему
Принадлежит искусство»

Либо вот еще одно свежее и актуальное:

«Семен был честным, прямым и смелым.
Таких при жизни обводят мелом»

Карта десятилетия

Завершающим аккордом церемонии стало награждение авторов «Юмористической карты для жителей и гостей Одессы», презентация которой состоялась в канун 1 апреля 2018 года во Всемирном клубе одесситов.

– Знаю, что эта карта готовилась 10 лет! В этом маленьком кусочке бумаги –  огромный труд трех замечательных людей, – отметил Дмитрий Шпинарев, который наградил лауреатов. – С одной стороны как бы неправильно награждать людей из нашей команды. А с другой стороны Святослав Пелишенко правильно сказал: «Наши деньги – куда хотим, туда и деваем!». Во всяком случае, это наше достижение за последнее десятилетие.

Таким образом, наградили сразу троих одесситов – авторов текстов Александра Завелиона (посмертно), Игоря Лосинского (он был ведущим церемонии) и художника Анатолия Пикмана.

– Я невероятно тронута тем, что отмечена эта карта Одессы, такая легкая, искрометная, которая рождалась довольно долго, очень скрупулезно, буквально на моих глазах. Конечно, я бы больше всего на свете хотела, чтобы премию получала не я. Уверена, что Саша был бы счастлив этому признанию, – сказала Мария Кнеллер, жена сценариста, юмориста и «джентльмена» Александра Завелиона, ушедшего из жизни в конце прошлого лета.

***
Добавим, что, кроме премии в размере 10 тыс. грн., лауреаты получили диплом, книгу «Смейтесь, джентльмены» и знаменитый «джентльменский» белый шарфик.

– По реакции зрителей понятно, что лауреаты получили награды заслужено. Им долго аплодировали, и этими людьми действительно Одесса гордиться, – резюмировал Дмитрий Шпинарев.

Автор, фото: Алексей Лосинец