Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета подготовило проект по реконструкции Преображенского парка. Об этом корреспонденту ИА «Одесса-медиа» сообщил начальник управления Андрей Шелюгин. 

«Необходимость в реконструкции парка появилась давно. О том, что его необходимо возрождать, говорили в течение 20 лет, но ничего конкретного не предпринимали. Сейчас же парк не похож на парк вовсе. Скорее он напоминает прибежище криминалитета Одессы», – с сожалением констатировал Андрей Шелюгин. 

Примечательно, что на входе в парк предполагается установить воссозданные ворота христианского кладбища, которое некогда было на данной территории. Напомним, что именно здесь похоронены актриса Вера Холодная, дипломат, меценат Феликс де Рибас, генерал Федор Радецкий, брат Александра Пушкина – Лев, служивший на таможне. 

«Наш проект создан с учетом пожеланий одесских историков и краеведов, многие из которых мечтали, чтобы парк стал мемориальным, чтобы в нем была увековечена память похороненных на территории сейчас уже бывшего кладбища одесситов, внесших огромный вклад в строительство и культуру нашего города. Согласно Генплану территория Преображенского парка является зоной отдыха. Наш проект предполагает, что отдых будет тихим, культурно-познавательным, то есть без увеселений и аттракционов, которые ранее работали в парке», – уточнил Андрей Шелюгин. 

Тем не менее в парке появится детская площадка. Но, как заверил Андрей Шелюгин, она будет находиться в специально отведенном для этого месте. 

После реконструкции Преображенский парк станет культурно-образовательным объектом, который представит интерес как для горожан, так и туристов. В частности, согласно проекту, будут созданы музей с мемориальным комплексом, парк скульптур известных жителей Одессы и парк миниатюр «Мини-Одесса» – с уменьшенными копиями утраченных городских памятников монументального искусства и архитектуры Одессы. Кроме того, будут восстановлены уже существующие строения, например, здание литературного салона. Внутри объектов будут установлены компьютерные комплексы, где можно будет получить историческую справку, содержащую информацию о людях, чьи имена будут значиться на мемориальных плитах. 

Предполагается, что на осуществление проекта по реконструкции парка будет потрачено не менее 18 млн гривен: 17 млн гривен будут выделены из городского бюджета и около 600 тыс. гривен предоставят меценаты. 

Андрей Шелюгин также отметил, что согласно проекту реконструкционные работы начнутся в 2014 году, а закончатся в 2016-м. Судьба данного проекта будет решаться на сессии горсовета, которая состоится 17 декабря. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»