Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Накануне в Ильичевский морской торговый порт зашел буксир-пятитысячник «Базальт». После 30 лет успешной эксплуатации в соседнем порту – «Южный», по решению Министерства инфраструктуры Украины и ходатайству ильичевских портовиков и лично нового руководителя ГП «ИМТП» Юрия Крука, он был передан в Ильичевский порт. 

В сопровождении почетного эскорта малых буксиров портового флота ИМТП «Базальт» пришвартовался у 12-го причала, где его торжественно встретили портовики. Под звуки марша духового оркестра капитан буксира рапортовал директору Ильичевского порта Юрию Круку, что буксир-кантовщик успешно совершил переход из морского торгового порта «Южный» в порт новой приписки. 

«Без этого буксира наше предприятие не могло самостоятельно заводить флот. Порт был вынужден пользоваться услугами частной компании, которая предоставляла буксиры, соответственно, терял часть доходов от буксирного сбора, которые могли бы поступать в порт. Теперь же с наличием “Базальта” ИМТП полностью готов к выполнению задач по проводке флота, в том числе и последнего поколения. Это и контейнеровозы, и крупнотоннажные суда», – рассказал директор Ильичевского морского торгового порта Юрий Крук.

Символично, что много лет назад данный буксир, построенный в 1982 году на судоверфях в Финляндии, принимал капитан Ильичевского порта Станислав Незавитин.

«Именно этот буксир я, будучи капитаном порта, в своем время принимал в порту Южный, когда он только прибыл из Финляндии, и был первым, кто поднялся на его борт, – рассказал капитан ГП «ИМТП» Станислав Незавитин. – Мне повезло, что через 31 год я снова, теперь уже с Юрием Юриевичем, поднялся на борт этого знаменитого буксира. Возможности данного судна сложно переоценить: он может работать во льдах, его мощность – 5 200 лошадиных сил. Буксир-кантовщик был очень нужен порту. Теперь в строю наших тягачей пятитысячников к брату №1 – “Булату” добавился еще один брат – “Базальт”. Я думаю, эти два “парня” будут работать на славу и здорово нас выручат».

За годы работы буксир зарекомендовал себя как надежное и универсальное судно многоцелевого назначения. Помимо основных функций, связанных с проводкой и постановкой судов различного класса и дедвейта к причалам порта, он с успехом используется в качестве противопожарного и спасательного судна. Несмотря на то, что буксир уже отработал в порту «Южный» более 30 лет, он находится в отличном состоянии и, как отметил Юрий Крук, сможет послужить еще лет 20.

Юрий Крук подчеркнул, что Ильичевский порт работает над сокращением расходов, а вход «Базальта» в подразделение флота – это экономия средств, которые можно направить на развитие портовых мощностей. Кроме того, возможность для приема крупнотоннажных судов с гарантией обеспечения безопасности мореплавания в акватории предприятия – одна из главных задач, возложенных на дирекцию государственного предприятия.

Директор порта поблагодарил руководство Министерства инфраструктуры за оперативность в принятии решения по передаче судна в состав портового флота ГП «ИМТП». 

Отметим, с приходом «Базальта» теперь в наличии у Ильичевского морского торгового порта – 2 буксира пятитысячника, всего в составе портофлота – 32 судна. 

Фото: Наталья Андрияш

Источник: ИА «Одесса-медиа»