Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На Дерибасовской стартовал традиционный мегамарш в вышиванках, который проходит два раза в год – в мае и сентябре, передает корреспондент ИА «Одесса-медиа».

По словам организаторов мероприятия, в связи с майскими событиями в Одессе, было решено перенести марш на более позднее время и так получилось, что день проведения совпал с Днем Конституции Украины.

Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», уже собралось около 1,5 тысяч человек, тогда как прошлый марш собрал всего 500 участников. Большинство пришедщих - в вышиванках и с украинскими флагами. Многие приехали с других регионов Украины: есть люди с Николаева, с запада страны.

Отметим, собравшиеся скандируют как и главный девиз шествия – «Украина начинается с Одессы», так и традиционные проукраинские лозунги – «Одна, єдина, соборна Україна», «Слава Украине» и другие, а также уже ставшую хитом песню о российском президенте.

Как отметили организаторы, марш пройдет по Дерибасовской, потом свернет на Пушкинскую, далее - на Думскую площадь, откуда двинется к Дюку и к колоннаде у Воронцовского дворца.

Участники марша, добравшись до памятника Дюку, спустились на Потемкинскую лестницу. На морвокзале в это время разворачивали баннеры «Одесса – Украина». После этого маленького флешмоба марш направился к колоннаде. Там активисты сыграли небольшой концерт и провели игры для желающих.

Добавим, параллельно с маршем в Одессе в это же время стартовал и аналогичный марш в Токио, на который вышли около 100 украинцев, живущих в Японии.

Как передает наш корреспондент, на Дерибасовской сейчас очень много сотрудников милиции и первых лиц города. Связано это с маршем или фестивалем фестивалей «Хочу в Одессу!» точно определить нельзя. Однако около 13:00 на главной улице Одессы был замечен мэр Южной Пальмиры Геннадий Труханов, а чуть позже секретарь горсовета Олег Брындак.

Фото: vk.com/maidanod

Источник: ИА «Одесса-медиа»