Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Народный депутат из фракции «Слуги народа» и экс-глава телеканала «1+1» Александр Ткаченко презентовал вместе с Министерством культуры черновой вариант закона «О медиа». По их мнению, это позволит регулировать деятельность СМИ. Но что прячется за этими словами?

Так, Александр Ткаченко собрал ограниченный круг представителей онлайн-медиа и решил с ними посоветоваться, показав им концепцию нового закона, сообщает «Лига.Tech». Там присутствует норма регистрации онлайн-СМИ, которые работают в Украине, а также регистрация соцсетей, с целью последующего их налогообложения. Правда, и то и другое, пока что под вопросом. Под налогообложение могут попасть и блогеры – ведь многие приравнивают их к СМИ.

Еще один принцип – доход не должен быть меньше, чем объем денежной поддержки СМИ собственником. То есть, на убыточные средства массовой информации могут накладывать санкции. По словам нардепа, идея в том, чтобы редакция была независимой от собственника.

На собрании также акцентировалось внимание на том, что на территории нашей страны ведутся боевые действия. А потому противник может использовать украинские СМИ для дезинформации населения. По этой причине представитель Минкульта отметил, что ведомство работает над проектом  мониторинга контента, который выдают, в том числе и онлайн-СМИ. В частности предусматривается создание должности медийного омбудсмена по вопросам информации. Он с привлечением общественных организаций будет проводить мониторинг СМИ на предмет дезинформации.

За однократное распространение дезинформации и отсутствие исходных данных о медиа будет предусмотрена административная ответственность, а за умышленное, систематическое распространение дезинформации – уголовная ответственность.

Создатели законопроекта настаивают, что за оценочное суждение или критику, если это не дезинформация, наказывать никого не будет. Возможно, все именно так, однако уж больно этот законопроект напоминает так называемые «Законы о диктатуре» Януковича, принятие которых привели к столкновениям на Майдане в 2014 году. В частности, законы могли позволить взять под контроль украинские СМИ.

Примечательно, что при Петре Порошенко, во времена «нечуваної свободи слова», парламент также пытался протолкнуть подобные законы, однако нардепы были вынуждены отказаться – законопроект вызвал слишком большой резонанс.

По всей видимости, при Владимире Зеленском решили пойти тем же путем. Законопроект пока что редактируется и дополняется, однако есть подозрение, что основные пункты останутся.

Надеемся, что это не дезинформация?      

Автор: Александр Разнатовский