Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

С приближением даты проведения очередного раунда переговоров по приднестровскому конфликту становится понятно, что напряженность в отношениях между Тирасполем и Кишиневом усиливается, а перспективы проведения встречи в Вене в формате «5+2» (Кишинев, Приднестровье, Российская Федерация, Украина, ОБСЕ + ЕС и США) становятся туманными. 

Несмотря на готовность молдавских властей участвовать в запланированной встрече, президент Приднестровья Евгений Шевчук и министр иностранных дел Республики Нина Штански заявили о своем желании перенести переговоры в формате «5+2» на неопределенное время. По их мнению, это вызвано отсутствием реальных результатов в реализации ранее достигнутых договоренностей по приднестровскому урегулированию, а также усилением давления со стороны Кишинева. С учетом текущей геополитической обстановки вокруг Украины, а также возгоранием очередного противостояния между Западом и Российской Федерацией, возникает реальная угроза приостановления контактов между Кишиневом и Тирасполем, что, в свою очередь, может привести к обострению на Днестре. 

В беседе с корреспондентом ИА «Одесса-медиа» бывший министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак дал более оптимистичные прогнозы по перспективам поддержания диалога. 

«Думаю, что преждевременно говорить об отложении формата “5+2” на неопределенный период: пока стороны по-прежнему занимаются согласованием времени, повестки и – что особо значимо сейчас – места проведения раунда», – заявил Владимир Ястребчак.

Вместе с тем он подчеркнул, что «к сожалению, внешние факторы по сравнению с предыдущими раундами не улучшились, а, напротив, усугубились: молдавская сторона вернулась к практике необоснованного возбуждения уголовных дел против представителей Приднестровья по политическим мотивам. Среди фигурантов этих дел – и руководители экспертных групп со стороны Приднестровья, и даже глава исполнительной власти ПМР, председатель правительства Т. Туранская. Естественно, в Кишиневе не могут не понимать последствий данных действий, но, тем не менее, продолжают использовать фактор уголовного преследования для давления на представителей ПМР. В такой ситуации крайне сложно говорить о нормальном диалоге между молдавскими и приднестровскими властями, причем пока что Кишинев создает абсолютно ненужные поводы для того, чтобы ближайший раунд был вновь перенесен». 

Президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов не настолько оптимистичен в прогнозах и считает, что переговоры в формате «5+2» все же будут заморожены. 

«Фактически они (переговоры, – от авт.) уже замораживаются, но не столько из-за ситуации на Украине, сколько из-за главного: что такое вообще сегодня молдо-приднестровское урегулирование? ПМР не собирается уходить под крыло ЕС, в котором состоит и Румыния. ПМР считает своим естественным пространством бывший СССР, в первую очередь – Россию, Украину и Белоруссию. Разногласия Киева и Москвы рано или поздно все равно смягчатся, к радости приднестровцев. Это пространство, в отличие от Запада, для приднестровцев свое, родное. Ради того, чтобы не быть от него оторванным, Приднестровье может затягивать переговоры, если это понадобится, сколь угодно долго», – подчеркнул он. 

Также Андрей Сафонов исключил возможность возникновения иных форматов для решения приднестровского вопроса. 

«Я думаю, что сейчас не время искать какие-то новые форматы, так как старый формат “5+2” становится попросту неработоспособным. А раз он не работает, то для ПМР прекрасно сохраняется статус-кво. Спрашивается, зачем Приднестровью искать какой-то формат, который мог бы этот статус-кво изменить? Не знаю, какую линию изберет Россия, но Приднестровье интересует реальная независимость и безопасность от нажима Кишинева и Запада. Москва в этом поддерживает приднестровских союзников, но и для Украины нет смысла таскать из огня каштаны для Молдовы и стоящей за Кишиневом Румынии. О Западе я и не говорю. Он хочет вытеснить отсюда Москву и поэтому желает демонтировать государственность Приднестровья. ПМР держит паузу. Никого не атакует. Ни на кого не нападает. ПМР просто ничего не делает в сфере дипломатии. Это сейчас, я думаю, рациональная тактика. А дальше – видно будет. Эта тактика не против кого-то; она – за себя», – убежден Андрей Сафонов. 

Напомним, что проведение очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию запланировано на 11-12 сентября 2014 года в Вене. 

Автор: Игорь Карпеченко

Источник: ИА «Одесса-медиа»