Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Активисты одесского «Евромайдана» перед зданием Генерального консульства Российской Федерации в Одессе сожгли чучело Януковича, сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа». 

Многотысячная толпа заняла всю территорию перед зданием, включая проезжую часть и парковку.

Перед тем как начать сожжение, чучело облили снала красной краской, затем горючей смесью. Потом еще в течение примерно получаса органиторы пытались обеспечить меры безопасности для окружающих. В целях безопасности через несколько минут после того, как чучело подожгли, представители «Правого сектора» потушили его при помощи огнетушителя. 

Как  отмечает корреспондент ИА «Одесса-медиа», кроме чучела в костер пошли и плакаты «Путин – киллер», а также небольшие плакаты, сопровождающие инсталляцию с чучелом. Все это сопровождалось лозунгами «Руки прочь от Крыма» и «Украине не Россиия». 

Во время пикета митингующие изрисовали забор стройплощадки, что напротив Генконсульства, той же красной краской, которой облили чучело, надписями «Пути,*** руки прочь», «Путин, геть від Криму», «Крим, ми з тобою», «Україна понад усе», «Схід і Захід разом», «Путлер фашист», «Смерть ворогам».

Как отмечает кореспондент ИА «Одесса-медиа», перед началом акции у консульства, на том же дереве перед одним из входов в здание, что и вчера, активисты «Правого сектора» снова вывесили украинский национальный флаг. 

Консульство охраняло около 100 правоохранителей. Между ними и колонной одесситов кордоном стали представители «Правого сектора» и «Самообороны Майдана», чтобы, по их словам, избежать возможных провокаций. 

Акция под стенами Генконсульства продлилась около 45 минут. 

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»