Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе состоялась торжественная церемония открытия Общественной Организации «OTGIAD» («Ассоциация украинско-турецких прогрессивных бизнесменов г. Одессы»). 

Цели Ассоциации охватывают достаточно большой спектр задач, среди которых –  организация встреч турецких бизнесменов, которые проживают в Украине, и в частности в Одессе, с местными бизнесменами, их знакомство и дальнейшее общение, обеспечение обмена профессиональными и экономическими знаниями, а также оказание помощи в налаживании и поддержке отношений членов ассоциации с заинтересованными частными и государственными учреждениями.

Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», среди приглашенных гостей на открытии присутствовали как высокопоставленные чиновники, так и руководители крупных одесских компаний, учебных заведений и др. В их числе – председатель Совета директоров компании «Южноукраинский Медиа Холдинг» Петр Галчанский, ректор ОНУ им. И.И. Мечникова Игорь Коваль, ректор ЮНПУ им. К. Ушинского Алексей Чебыкин, директор департамента международных связей Одесского городского совета Светлана Боева, депутат Одесского областного совета Юрий Димчогло и другие.

Глава ассоциации – Хамит Окумуш. Он проживает в Украине с 1998 года. Основная его деятельность заключается в предпринимательстве, поэтому он достаточно хорошо знаком с развитием бизнеса в регионе. Хамит Окумуш отметил, что его компанию интересуют как внутренний рынок, так и экспорт в Россию, Казахстан, Беларусь. Поэтому он акцентирует внимание на том, что не только ему одному, как бизнесмену, важно развитие предпринимательства и взаимного партнерства между Турцией и Украиной.

«Мы видим, насколько развивается импорт. Однако мы заинтересованы в том, чтобы наладить производство в Украине и обеспечить население качественными рабочими местами», – заявил глава ассоциации.

Хамит Окумуш также отмечает, что теперь благодаря открытию офиса «OTGIAD» перед турецкими предпринимателями предстают новые возможности для развития бизнеса, появляется основа для создания новых платформ сотрудничества, а также будут обеспечены консультационные механизмы и созданы новые перспективы для работы.

Однако, пожалуй, наиболее долгожданные слова и благословение на работу турецкие предприниматели с нетерпением ожидали от главного гостя. Открытие ассоциации удостоил чести Генеральный консул Турецкой республики в Одессе Нур Сагман, которая лично перерезала красную ленту. Во время официальной части мероприятия высокий гость подчеркнула, что ныне отношения между Украиной и Турцией находятся в фазе активного развития на базе стратегического партнерства.

«В 2003 году Турция определила Украину как страну для приоритетного развития отношений, как с точки зрения непосредственной географической близости к стране, так и географического положения между Европой и Россией. С тех пор мы проявляем всевозможные усилия, чтобы развивать отношения между нашими странами во благо наших народов», – заявила Генконсул.

«Я уверен, что деятельность ассоциации “OTGIAD” в Одессе предаст новые импульсы в развитие отношений между Турцией и Украиной, в частности, в таких направлениях сотрудничества как бизнес, наука, культура, образование. С этого момента высокий уровень дружбы между нашими народами будет только укрепляться», – с уверенностью сказал генеральный секретарь Общественной Организации «OTGIAD» Исмаил Кая.

Отметим, что турецкие предприниматели вдохновенно готовы продолжать улучшать бизнес-атмосферу в Одессе, о чем свидетельствует девиз ассоциации: «Быть благовоспитанным, честным, трудолюбивым, быть открытым к сотрудничеству и познанию нового».

Фото: Максим Войтенко, Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»