Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины по результатам исследования рынка присоединения к электрическим сетям и поставки электрической энергии выявило с начала 2014 года нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением. 

Об этом сообщил председатель Одесского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Юрий Кравец, отметив, что выявленные нарушения связаны с ПАО «Одессаоблэнерго».

В частности, как рассказал Юрий Кравец, ПАО «Одессаоблэнерго» включило в технические условия требование о долевом участии гражданина в реконструкции объекта электроэнергетики путем замены проводов между опорами. Однако, согласно закону «Об электроэнергетике», долевое участие населения в реконструкции данных объектов не предусмотрено. В связи с тем, что ПАО «Одессаоблэнерго» устранило нарушения на стадии расследования, размер штрафных санкций был уменьшен до 17 000 гривен.  
 
Также в ходе исследования было установлено, что ПАО «Одессаоблэнерго» отключило потребителя – физическое лицо-предпринимателя – от электроснабжения в связи с неисполнением требования по переносу устройства учета электрической энергии. 

«Согласно действующему законодательству, данный вид работ должна проводить электропередающая организация, а не потребитель за свой счет, поэтому требования ПАО “Одесаоблэнерго” незаконны», – убежден Юрий Кравец.

По его словам, действия по отключению пользователя от электроснабжения по причине невыполнения необоснованного требования содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением. Расследование по делу продолжается.

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»