Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В истории с расстрелом одесситов на улице Космонавтов в Николаеве, которое произошло 30 января, вскрылись новые подробности.

Как стало известно, одессит Михаил Белов со своей супругой более десяти лет назад одолжили своему знакомому Герасиму Багирянцу крупную сумму денег под процент, однако возвращать ее должник отказался. Эту информацию подтвердил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

В качестве залога мужчина предоставил два жилых дома в Ингульском районе Николаева, но со временем подарил имущество своим сыновьям и знакомой женщине, не вернув одолженные деньги. Поэтому семейная пара подала гражданский иск о признании недействительным договора дарения. И 30 января судья Ленинского районного суда Николаева Наталья Тихонова огласила решение в пользу супругов о взыскании с Герасима Багирянца долга с процентами. По словам советника министра, речь шла о 40 тыс. долларов.

Более того, как пишут СМИ со ссылкой на прокуратуру, Михаил Белов неоднократно заявлял следствию об угрозах убийством со стороны Герасима Багирянца. Не исключением стал и вчерашний день, когда до судебного заседания одессит вновь прибыл к следователю и рассказал об очередных угрозах. Вот только были ли предприняты какие-либо меры – пока остается неизвестным.

Собственно на заседании должник вел себя спокойно, без предпосылок к кровавому преступлению. Об этом правоохранителям рассказал адвокат семьи Беловых Олег Кирюхин, который стал свидетелем расстрела на парковке возле здания суда.

– Я стоял в пол-оборота, когда мне кто-то сказал: «Отойдите». Я отошел в сторону, поворачиваюсь и вижу ствол – и сразу выстрел. Повлиять на ситуацию не было возможно, – вспоминал юрист.

Следом за 60-летним одесситом, Герасим Багирянц выстрелил из карабина «Сайга» в его 58-летную жену, не успевшую убежать от стрелка. После этого мужчина сдался в руки полиции.

Во время первого допроса задержанный убийца рассказал, что всегда возит в своем авто зарегистрированное охотничье оружие, а на вопрос о причине убийства, мужчина ответил: «Это личное».

– Остаток своей жизни Герасим Багирянц, судя по всему, проведет за решеткой. 40 тысяч долларов и ненависть – цена двух жизней в Николаеве, – резюмировал Антон Геращенко.

Очевидцем преступления также стал сын стрелка, который с места событий поспешно уехал на микроавтобусе, в котором перевозилось ружье. Парень был задержан патрульной полицией в районе Варваровского моста, после чего был доставлен в районный отдел полиции для дачи показаний в качестве свидетеля.

Напомним, по факту преступления открыто уголовное производство по п. 1, 5 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины: умышленное убийство двух или более лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц.

Автор: Алексей Лосинец
Фото: Преступности.нет