Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня в новой европейской мэрии состоялся ежегодный отчет мэра Одессы Геннадия Труханова. Несмотря на то, что начало мероприятия было назначено на 11:00, уже с утра вся территория была заполнена сотрудниками муниципальной безопасности и правоохранителями. Некоторым сотрудникам центра админуслуг даже не хватило мест для автомобилей на парковке. Здесь же дежурило несколько машин скорой помощи, на случай, если во время выступления мэра кому-то станет плохо. К счастью, помощь медиков никому не понадобилась.

Оглядывалась вокруг, я то и дело вспоминала строчку из песни «Цвет настроения – синий», правда, в нынешней интерпретации цвет был серым. В довершение к тусклости и серости, которая царила на улице, зал, где проходило собрание, также был оформлен в бело-серых унылых тонах. Если бы не яркие цвета флага Одессы и вдохновляющая речь мэра, оставалось бы только стоять и плакать.

Свое выступление Геннадий Труханов по традиции начал с перечисления достижений городской власти за прошедший год. Не забыл градоначальник упомянуть об обновленном подвижном составе общественного транспорта, вручении впервые в истории города аж 18 квартир сиротам, преображении парка Победы, где раньше было не больше 20 скамеек и ни одного фонаря, а сейчас - больше 500 скамеек, освещение и цветные фонтаны. Похвастался мэр и тем, что в Суворовском районе планируется строительство школы на тысячу мест, и подчеркнул, что все это делается для того, чтобы семьи не боялись рожать детей и были уверены, что в будущем малышам будет где учиться и отдыхать.

Отдельным пунктом выступления стал рассказ о том, как героически власти спасают дом Руссова, поскольку это «наше родное, одесское, и вся Украина и весь мир увидит, как мы относимся к своей истории». Геннадий Труханов выразил уверенность в том, что реставрация памятника архитектуры войдет в историю страны, поскольку те работы, которые сейчас там выполняются, проходят впервые в Украине, и «спросить, как это делается, просто не у кого, так как такого опыта у страны не было. Опыт был один – подождать, пока оно все рухнет. Именно к этому все шло».

Затронул градоначальник еще один «больной» для всех одесситов вопрос  - ситуацию в районе «Привоза», а точнее, Новощепного ряда. Он отметил, что Преображенский парк городские власти уже отвоевали у лиц без определенного места жительства и криминалитета, и привели его в порядок, так что теперь там приятно гулять и не страшно. Правда, о том, что дойти до парка через трущобы и места с особым городским колоритом решатся только романтичные и смелые натуры, он умолчал. Но и тут, по словам мэра, вскоре нас ждут кардинальные перемены.  

- Я периодически бываю там - и это просто провал во времени. Как будто попадаешь в довоенную или послевоенную Одессу. Не поймешь, что там сейчас происходит и как это все существует. Мы потеряли эту магистраль, поэтому, согласно новому проекту, предполагается ремонт дорожного полотна Новощепного ряда с обустройством двустороннего движения, а все торговые павильоны, которые сейчас мешают транспорту, будут развернуты внутрь, и торговля будет вестись там, - заверил мэр.

Перечисляя все достижения и улучшения, которые произошли в Одессе и ожидаются в будущем, Труханов не забыл упомянуть, что все это стало возможно благодаря выбранному президентом Украины Петром Порошенко курсу на децентрализацию.

Стоит отметить, что в зале по традиции присутствовали лучшие люди города: народные и местные депутаты, представители духовенства, члены исполкома, руководители управлений, почетные граждане и т.п.  Некоторые слушали доклад с закрытыми глазами (видимо, так информация лучше усваивается), а другие не расставались с телефонами – видать, конспектировали речь мэра.

Как обычно, оживил картинку глава Одесского областного совета Анатолий Урбанский, который выступил после Труханова. Он отметил, что градоначальник и его команда показывают, насколько важно, когда деньги не только выделяются, но и попадают в руки к хорошему хозяину.

- Огромное спасибо за коммунальный транспорт. Наконец-то, мы идем к тому, чтобы с улиц города исчезли маршрутки, которые превратили красавицу-Одессу в турецкие базары. Я уверен, всем нам будет очень удобно ездить на новом современном электротранспорте, - подчеркнул глава облсовета. - И сразу стало любопытно – кому нам? Когда сидящие в зале личности в последний раз катались в общественном транспорте? Презентации для прессы новых троллейбусов – не в счет.

Анатолий Урбанский также обратился к нардепам и напомнил им, что «мама у нас одна», поэтому нужно продуктивнее трудиться в парламенте на ее благо, а горожан попросил со своей стороны пожертвовать двухметровыми пристройками на фасадах исторических зданий, где они хранят старые лыжи и бабушкину консервацию, чтобы не уродовать облик города. 

В завершении мероприятия прозвучал гимн Одессы. «Патриоты» города с галерки начали поспешно ретироваться, а кое-кто в первых рядах не просто стоял и слушал, а даже радостно подпевал.

Автор – Мила Савина