Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня у здания Одесской областной государственной администрации оппозиционеры в течение двух часов кричали «Революция!», «Зека геть!» и требовали свержения действующей власти. Активисты недавно созданного из партий «Свобода», ВО «Батькивщина» и «УДАР» движения «Штаб национального сопротивления» пришли на митинг с обращением к главе облгосадминистрации Николаю Скорику. Об этом сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа».

В митинге под стенами облгосадминистрации участвовало около ста человек совершенно разного возраста. Большинство из них – активисты и представители оппозиционных партий. Рядовых же одесситов на митинге можно было пересчитать по пальцам. Зато были приезжие из других регионов Украины, случайно оказавшиеся в Одессе. Многие из них отказывались разговаривать с журналистами, демонстративно молчали или отворачивались и уходили. Самые активные выкрикивали лозунги и пели гимн Украины.

«Я пришла протестовать против действующей власти. Они же просто над нами издеваются! Разворовали бюджет, а там были и мои деньги! Бьют детей! Я за свержение этой власти! Владу геть! Азарова геть!» – призывала пенсионерка из Черновцов Лидия Иосифовна, недавно переехавшая в Одессу.

Приход небольшого числа оппонентов на митинг в поддержку майдана оппозиционеры оправдывают холодной погодой и отъездом в Киев большинства своих сторонников. «Мы имеем что имеем, многие уехали на майдан», – заверил глава фракции ВО «Батькивщина» Сергей Веселов.

Цель митинга – передать главе облгосадминистрации Николаю Скорику подписанное лидерами одесского Штаба национального сопротивления обращение. В нем они требуют осудить действия органов центральной власти Украины относительно разгона «Евромайдана» в Киеве 30 ноября и поддержать требования общественности: призвать к криминальной ответственности министра внутренних дел Захарченко и всех причастных к избиению и разгону демонстрантов, а также – к отставке премьер-министра Николая Азарова и президента Виктора Януковича и проведению одновременно досрочных президентских и парламентских выборов в Украине.

После завершения официальной части митинга активисты обклеили протестными плакатами центральный вход здания облгосадминистрации и направились с обращением к губернатору Николаю Скорику.

К слову, сотрудники ГАИ не сразу пропустили митингующих к зданию облгосадминистрации: они перекрыли дорогу машине оппозиционеров. Однако после того как на площади перед облгосадминистрацией появился заместитель начальника Одесского городского управления милиции Алексей Вдовиченко, а с ним 30 сотрудников правоохранительных органов, оппозиционеры смогли начать митинг. 

«Мы обеспечиваем порядок, так как поступило заявление от народного депутата Украины Кириченко, который сегодня проводит прием граждан. Никаких провокаций мы не ожидаем. Здесь необходимое для этих целей количество милиции», – заверил Алексей Вдовиченко.

Однако двери в здание облгосадминистрации оказались на замке. Когда же одесские лидеры оппозиционных партий Андрей Юсов, Сергей Веселов и Андрей Маляс попытались зайти, их не впустили. После недолгих переговоров через закрытую дверь с представителем правоохранительных органов, предъявив документы, активисты смогли попасть внутрь. Но встреча с главой облгосадминистрации не состоялась. 

Более 40 минут представители Штаба национального сопротивления ходили по коридорам облгосадминистрации. В результате обращение принял вице-губернатор Алексей Еремица.

Фото: Алина Бородулина

Источник: ИА «Одесса-медиа»