Не принимать заявления родителей для зачисления ребенка в первый класс – противозаконно. Об этом на странице в «Фейсбуке» заявил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.
В учреждениях общего среднего образования продолжается прием заявлений в первый класс. Родители будущих первоклассников жалуются, что в некоторых школах им безосновательно отказывают в приеме заявлений.
- Я возмущен такими произвольными действиями руководителей школ и уже неоднократно подчеркивал, что такие действия являются грубым нарушением прав граждан, - заявил Горбачев.
Он отметил, что не может быть никаких оснований отказать в принятии заявления от гражданина, если оно оформлено в соответствии с требованиями статьи 5 Закона Украины «Об обращениях граждан».
В случае отказа принять заявление, омбудсмен советует родителям вызвать наряд полиции и составить акт о нарушении законных прав. Также необходимо требовать, чтобы заявление зарегистрировали и сделали отметку о его регистрации в соответствии с требованиями статьи 13 Закона Украины «Об обращениях граждан».
Также Сергей Горбачев обратил внимание на то, что необходимо подавать два экземпляра заявления в первый класс:
оригинал с подписью родителей, остается в школе, к которой они обратились;
копию, которую нужно оставить себе (на копии должностное лицо, принявшее заявление, должно указать дату, свою фамилию и инициалы и поставить подпись).
Образовательный омбудсмен добавил: утверждение, что первоклассник должен учиться только по месту жительства - абсолютный фейк.
- Родители могут выбирать для ребенка любую другую школу, если там есть свободные места. И родители имеют право подать любое количество заявлений в разные учебные заведения, - резюмировал Сергей Горбачев.
Автор: Милана Снегина.