Поиск по дате:

28 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

История микрорайона «Радужный» будоражит общественность уже более 2-х лет. Активисты, которые собрались из небольшой группы жильцов, никак не могут достучаться до застройщиков и местной власти. Они признались, приобретая квартиры в новостроях, рассчитывали получить не только жилплощадь, но и соответствующую инфраструктуру: больницы, школы, детские сады, площадки, зеленые зоны и многое другое. На сегодняшний день они имеют недостроенное кафе, узкие дороги и каменные джунгли.

КАМЕННЫЕ ДЖУНГЛИ

Несмотря на обращения и многочисленные жалобы, требования жителей «Радужного» игнорировались на протяжении долгих лет, и вот – ситуация сдвинулась с мертвой точки лишь в преддверии выборов. Активистка движения по благоустройству жилмассива Кристина Матюшенко поделилась, что изначально в генплане застройки микрорайона предполагалась соответствующая инфраструктура, на деле же - на месте нее выросли многоэтажные дома.

- В районе проживает уже больше 10 тысяч человек, сам жилмассив рассчитан на 20 тысяч. Но у нас нет ни нормальной транспортной развязки, ни тротуаров, ни поликлиник, - рассказала активистка. – В генплане предполагался детский садик и новая дорога, сегодня мы имеем 2 многоэтажки и транспортный коллапс. К нам даже пожарные подъехать не могут, поэтому, если будет пожар – сгорит пол микрорайона.

Вместо положенной зеленой зоны и площадки для юных спортсменов, застройщик «Руником-Стройинвест» во главе с Сергеем Чайчуком не придумали ничего лучше, чем построить кафе. Что только не делали активисты: перекрывали дорогу, обращались в ГАСК, писали жалобы местным органам самоуправления, собирали тысячи подписей, проводили митинги. Длилось это 2 года, но добиться активисты смогли только приостановки стройки. Сегодня на месте недо-кафе «красуются» бетонные конструкции и колонны.

На фото: недостроенное кафе

- Чтобы мы не делали, они игнорируют нас. Пеняли на «ошибки проектировщиков», - возмутилась Матюшенко. – Сегодня, в преддверии выборов, они активизировались – месяц назад создали так называемую общественную организацию «Радужный», набрали туда своих работников из строительной компании. Сейчас они выставляют все так, словно, им это действительно важно, а то, что мы пытались решить эту проблему около 2-х лет – никого не волнует. Они «кормят» нас обещаниями, но мы в это не верим.

К слову, попытки связаться с застройщиком «Радужного» и получить ответ от Овидиопольской администрации по поводу плачевной ситуации в жилмассиве ничем не увенчались.

ИГРА В ИМИТАЦИЮ

Создав ОО «Радужный», строительная компания «Руником-Стройинвест» начала имитировать бурную деятельность. Активисты рассказали, что в Овидиопольской администрации заявили, что так называемая инициативная группа, а именно – новое общественная организация от«Руником-Стройинвест», якобы, решает проблемы инфраструктуры «Радужного».

- Мы 2 года занимаемся этим вопросом, а сейчас – перед выборами, вдруг появляется какая-то непонятная контора от застройщика, представляется инициативной группой «Радужного», и начинает решать вопросы с Овидиопольской администрацией и ее новым главой. Это похоже на сговор, - заметила активистка Кристина Матюшенко.  

Примечательно, что вышеупомянутый застройщик жилмассива «Радужный» получил награду «Заслуженного строителя Украины» за вклад в развитие украинского государства, весомые трудовые достижения и многолетний добросовестный труд. Напрашивается вопрос, как человек, игнорирующий все нормы безопасного строительства, утвержденный генплан и нужды жильцов на протяжении нескольких лет подряд, удостоился подобной награды? Почему на сегодняшний день власть имущие видят в одесситах только избирателей, массово потребляющих гречку? Почему  что-то значимое чиновники делают только перед выборами, и открещиваются от участия в незаконных строительных махинациях? Эти и другие вопросы требуют немедленного решения на законодательном уровне. С целью помочь жителям микрорайона «Радужный», редакция издания «Правда» обещает в дальнейшем освещать ситуацию отсутствия инфраструктуры в жилмассиве, и информировать общественность о малейших изменениях.

По материалам «prawwwda.com»