Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одесском областном онкологическом диспансере выдерживаются основные европейские протоколы оказания помощи, а результаты лечения здесь не отличаются по стадиям от европейских показателей. Правда, учреждение пока продолжает проигрывать в предоставляемом сервисе и комфорте нахождения пациентов в стационаре. С таким заявлением выступил главный врач онкодиспансера, заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук Олег Валерьевич Лукьянчук, анализируя во время пресс-конференции результаты своей работы на занимаемой должности.

По прогнозам экспертов, к 2020 году онкология может стать первой причиной смертности в Украине, а на сегодняшний день она уже является ключевой причиной инвалидизации населения. Об этом свидетельствует и рост количества пациентов, нуждающихся в оказании онкопомощи, в областном диспансере. Поэтому улучшение условий оказания помощи и нахождения больных в стационаре было критически необходимым. Начали здесь с малейших шагов.

Так, под руководством Олега Лукьянчука (который, к слову, одним из первых в Украине возглавил подобное медучреждение, пройдя конкурс) был проведён полный аудит материально-технического состояния и анализ работы основных подразделений. Также в декабре 2015 года был восстановлен медицинский совет по контролю качества оказания медицинской помощи, а после внедрена и европейская система контроля качества ICO.

Позже тут создали многопрофильный консилиум, куда вошли профильные специалисты, что позволило исключить ошибки в тактике ведения больных. Как результат, на 18,5% возросло количество пациентов, получивших специальное лечение.

– В диспансере нет необходимого финансирования, чтобы полноценно обеспечить работу лаборатории и операционных, поэтому мы сотрудничаем с благотворительными фондами, – признаётся главврач и сетует на законодательство, не позволяющее получать деньги из бюджета города.

Дело в том, что весомая доля пациентов – одесситы, а диспансер финансируется из областного бюджета и не может даже частично финансироваться из города. Тем не менее, сотрудничество с благотворительными фондами позволило улучшить ситуацию, благодаря чему, например 25% препаратов химиотерапии закуплено благодаря фондам.

– За 6 месяцев текущего года внебюджетные поступления составили столько, сколько за весь 2016 год – порядка 4,7 млн. гривен. И думаем, что за 2018 год этот показатель достигнет 10 млн. гривен. Эти деньги расходуются строго подконтрольно, – подчеркнул Олег Лукьянчук.

Его слова подтверждаются фактами. В онкодиспансере в марте этого года заработал отремонтированный второй корпус отделения химиотерапии, что позволило увеличить общее количество мест с максимально комфортными условиями до 80. Кроме того, новейшим импортным оборудованием сегодня обеспечена клинически-диагностическая лаборатория, где пациент, сдав 20 мг крови, за 40 минут может получить результат по 200 видам анализа и точно узнать, есть ли у него опухоль и какого вида. Однако одним из последних главных достижением здесь считают введение новой гамма-камеры Siemens, которая позволяет с высокой точностью определить состояние органов и костной системы, достоверность наличия метастазов, что необходимо для стадирования заболевания и точности оказания полиативной хосписной помощи. По факту, это первый шаг к ядерной медицине.

– В планах нашего диспансера – продолжить развитие ядерной медицины: это диагностирование на линейном ускорителе и лечение в томоцентре. Однако для этого нужны партнёры, и, предполагаю, внедрение современных технологий будет опираться на частно-государственное партнёрство. При этом наша задача – обеспечить бесплатным лечением наименее имущий контингент пациентов, поэтому мы рассчитываем на программную и адресную помощь из областного и городского бюджетов, – резюмировал Олег Лукьянчук.

Автор, фото: Алексей Лосинец