Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Попытки залатать дыры в бюджете государственные чиновники пытаются замаскировать под благое дело, но из 4,6 миллиардов гривен, которые правительство намерено сэкономить на социальных программах, 2 миллиарда гривен Кабинет министров забирает из Фонда соцстраха на случай безработицы. Об этом сообщает экономист Ирина Нестеренко, ранее возглавлявшая департамент экономического развития Одесской облгосадминистрации.

Кроме того, уверяет эксперт, правительство отменит индексацию зарплат – перерасчет окладов в зависимости от инфляции. 

«Но и это еще не все. Министерство финансов Украины инициирует нововведение, которое приведет к сокращению рабочих мест. Это – намеченная с августа оптимизация штатов госорганов, руководителям которых, по сути, выдается карт-бланш сокращать, назначать отпуска за свой счет и увольнять сотрудников фактически без объяснений. Такие конвульсивные попытки Кабмина компенсировать дефицит бюджета могут обернуться появлением 10 % безработных сотрудников госорганов», – отметила Ирина Нестеренко.

Она убеждена, что такие шаги правительства не позволят простым украинцам-труженикам благополучно дожить до 2016 года, в котором Кабинет министров прогнозирует для Украины выход на позитивный тренд экономического развития.

И все Ирина Нестеренко полагает, что часть дефицита госбюджета можно компенсировать без сокращения рабочих мест. 

«На региональном уровне возместить недостающие финансы можно путем уменьшения некоторых капитальных расходов и расходов, например, коммунальных предприятий, которые на протяжении года и больше не дают прибыть и дублируют часть функций областных департаментов. Было бы желание», – резюмировала Ирина Нестеренко. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»