Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесский аэропорт издавна был одной из основных проблем города, поскольку Южная Пальмира является туристическим центром, а ее единственные воздушные ворота долгие годы находились в плачевном состоянии. Вопрос о необходимости реконструкции аэропорта возникал не раз, но найти инвесторов под такой дорогостоящий проект не удавалось. И вот 8 июля 2013 года 75 % аэропорта были переданы в частные руки. 

Из-за этого сразу же вспыхнул грандиозный скандал, так как у компании «Одесса Аэропорт Девелопмент», получившей этот куш, на тот момент уставный фонд составлял 1 гривну, а в штате числился 1 человек. После такого сомнительного решения не раз поднимался вопрос о том, что партия власти передала лакомый кусок «своим» людям и что аэропорт борисполь необходимо вернуть в собственность города. Но дальше разговоров дело  не дошло. Ходили слухи, что за компанией стоят серьезные бизнесмены, приближенные к экс-президенту Украины Виктору Януковичу. 

После смены власти в стране эти предположения подтвердились. Одесский нардеп Игорь Марков в интервью одесским СМИ раскрыл секрет, как одесский аэропорт был украден у громады. 

«Это было сделано по прямому звонку Януковича. Ко мне приехал Костусев и спросил, что ему делать. Отдавать аэропорт нельзя, сказал я ему. Иначе сядешь в тюрьму», – поделился политик. 

Он добавил, что тогда экс-мэр города ушел на больничный, а документы заставил подписать своего заместителя. Таким образом, уверенность общественности в том, что аэропорт продали незаконно, только подтвердилась. Однако что сейчас там происходит, до сих пор непонятно…

Источник: ИА «Одесса-медиа»