Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Многочисленные обращения выпускников школ-интернатов о том, что их права нарушаются во время пребывания в интернатах и за его пределами после выпуска, инициировали проведение форума по предупреждению и профилактике сиротства. 

Об этом сообщила руководитель отдела по работе с детьми и кризисными семьями, член Общественного совета при Министерстве охраны здоровья Алина Тирновенко. 

По ее словам, в форуме примут участие представители Службы по делам детей Одесской облгосадминистрации, Центра социальных служб Одесской ОГА, департамента образования и науки Одесской ОГА, общественных объединений, выпускники школ-интернатов, а также сотрудник Прокуратуры Одесской области. 

«Форум рассчитан на построение диалога и взаимоотношений между государственными структурами, которые занимаются вопросами детей-сирот, выпускниками школ-интернатов, а также общественными объединениями», – отметила Алина Тирновенко. 

Она перечислила проблемы, с которыми сталкиваются дети-сироты в Одесской области, в частности – Одессе. Например, не ведется работа на должном уровне с кандидатами на лишение родительских прав, власти и общественность зачастую не хотят решать вопросы, связанные с сиротами. 

«Мы очень надеемся, что форум даст эффективный результат. Так, Общественная организация “Форпост Одесса” уже обращалась к представителям власти, начиная от Матвийчука и заканчивая Немировским, с просьбой назначить и провести общественную экспертизу по программе предоставления жилья детям-сиротам. Однако экспертиза ни разу не проводилась. Никто не хочет выявлять и исправлять недочеты программы по предоставлению жилья детям-сиротам», – сказала Алина Тирновенко.

Она заверила, что если после проведения форума данная проблема не будет решена, то общественным организациям придется подать в суд на Одесскую облгосадминистрацию. 

По словам руководителя Общественной организации «Форпост Одесса» Максима Тимотина, многих одесских сирот попросту не слышат. 

«Больше всего обращений к нам поступает из области. Например, из интернатов Ананьева и Котовска. Дети находятся далеко от Одессы и поэтому не имеют возможности донести ту или иную проблему до властей и общественности. А на местном уровне их вопросы не решаются», – заметил Максим Тимотин, добавив, что уже был случай, когда из школы-интерната Ананьева жаловавшегося ребенка перевели в другое учреждение. 

Отметим, проведение форума назначено на 24 апреля 2014 года. Мероприятие пройдет по адресу: ул. Греческая, 1-а. 

Фото: Ольга Гуцу

Источник: ИА «Одесса-медиа»