Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесские нардепы Алексей Гончаренко, Дмитрий Голубов, Павел Унгурян, Сергей Фаермарк и Геннадий Чекита поддержали программу деятельности правительства на ближайшие два года, представленную премьер-министром Украины Арсением Яценюком вчера, 11 декабря, на заседании Верховной Рады Украины. Об этом сообщает «Одесская правда».

По информации издания, не голосовали Виталий Барвиненко, Леонид Климов, Николай Скорик, Александр Пресман. Значатся как отсутствующие во время принятия решения – Антон Киссе, Сергей Кивалов и Иван Фурсин.

Напомним, реформы, предложенные правительством, называют не иначе как шоковыми. «Одесская правда» сделала акцент на основных из них.

• Повышение до рыночного уровня всех энергетических цен и тарифов. В частности, цены на газ будут постепенно повышаться согласно следующему графику: с 1 мая 2015 года – повышение на 40 %; с 1 мая 2016 г. – на 20 %; с 1 мая 2017 г. – на 20 %.

• Создание ПАО «Общественное вещание Украины», которое приведет к разгосударствлению средств массовой информации, формированию в стране общественного телевидения и запуску иновещания.

• До 5 % ВВП будут направляться на оборону и правоохранительную деятельность, что является рекордом за всю историю Украины. 

• Уменьшение количества контролирующих органов с 56 до 28, их функций – с 1 032 до 680 (первое полугодие 2015 года), приведение количества контролирующих органов и их функций в полное соответствие с европейскими стандартами (2016 год).

• Отмена внеблокового статуса. Парламент должен определиться, в каком направлении будет двигаться страна. Украина будет принимать ежегодные планы сотрудничества с НАТО. Украинская армия должна быть построена по логике НАТО.

• Принятие 1 500 стандартов ЕС, прекращение действия на территории Украины стандартов бывшего СССР.

• Уменьшение единого социального взноса поэтапно с 41 % до 15 %, что позволит извлечь средства из «тени». Премьер хочет добиться того, чтобы бизнесу было выгоднее заплатить налог, чем через «тень» снять наличные и платить зарплату в конвертах.

• Создание Единого электронного реестра деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера государственных служащих.

• Внедрение электронного управления, для чего Украине необходимо перенять эстонский опыт. Создание персонального ID (Identity document, – ред.) каждого человека в стране, чтобы он смог получить справку по Интернету. То же касается органов государственной власти: персонификация и непосредственная возможность для электронного управления в целом для всего состава Кабинета министров. 

• Создание Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции и Национального антикоррупционного бюро, сокращение числа госслужащих на 10 % с увеличением заработной платы оставшимся. 

Отметим, за реформы проголосовали 269 народных депутатов из 353 зарегистрированных в сессионном зале. 28 депутатов проголосовали против, 14 – воздержались, не голосовали – 42. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»