Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

С середины прошлой недели на одесском побережье наблюдается удивительное явление: вода отошла от берега на десятки метров. Даже волнорез показался наружу, хотя обычно скрывается под полуметровым шаром воды. Отлив заинтересовал одесситов, и в выходные истинные любители необычного, массово пошли на городские пляжи. В связи с тем, что процесс действительно незаурядный, мы решили узнать мнение экспертов по этому поводу, а также поинтересовались причинами этого явления.

Заведующий отделом качества водной среды одесского Института биологии южных морей НАН Украины Сергей Дятлов рассказал, что в Одессе наблюдается не отлив, а типичный сгон, который сильными потоками ветра сдувает воду с ее обычного места.

Сам же по себе отлив в Одессе случается редко и обычно вода отходит на 8 см. Это, отметил эколог, очень маленький показатель, если сравнить, что уровень воды во время отлива в Канаде уменьшается на целых 18 метров.

Другого мнения о причине необычного явления на одесском побережье профессор кафедры прикладной экологии и гидрогазодинамики Одесского национального политехнического университета Николай Шалимов. Он считает, что данный сгон не так уж и безопасен, а отход воды спровоцировали подземные толчки.

- Одесса, Ильичевск и Южный находятся на трансформном разломе земной коры, - рассказывает профессор. – Данный отлив - последствие подземных толчков, когда подземные газы выходят или пытаются выйти наружу под большим давлением.
По его мнению, данное явление плохо сказывается на атмосфере. В том числе, вчерашний штормовой ветер он назвал как раз последствием отлива, а не причиной. Однако сильно беспокоиться, говорит Николай Шалимов, не нужно. 

- Из-за того, что Одесса находится на трансформном разломе, для нее это явление нормальное. Но с другой стороны оно может стать причиной серьезных погодных изменений. Одним словом, это явление аномально-нормальное, - заключил Николай Шалимов.

Автор: Инна Ситницкая