Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Владельцы гостиницы «Де Ришелье» расширяют свои владения: рядом с домом на улице Еврейская, 29 они строят трехэтажное здание, закрывающее окна квартир одесситов.

Как сообщает «Одесская правда», жители Еврейской уже обращались в Приморский суд, который постановил запретить незаконное возведение сооружения в связи с тем, что превышен его метраж. Аналогичный вердикт вынесла и местная прокуратура. Но бизнесменов это не остановило. Работы прекратились лишь на время сильных морозов в феврале, а потом возобновились снова.

Журналисты издания попытались прояснить ситуацию и обратились в областной ГАСК по данному поводу. Представитель инспекции, просивший не называть его имя, пояснил, что хозяева гостиницы заплатили штраф порядка 10 тыс. гривен, но помешать строительству чиновники не смогли.

«Они постоянно находились в судах из­за того, что соседняя гостиница “Калифорния” жаловалась на какие­то нарушения и подключала своих адвокатов, чтобы помешать строительству», – рассказал чиновник.

Он отметил, что суд выдавал предписание приостановить работы, и они на время прекращались, но потом хозяева «Де Ришелье» оспаривали это решение и снова начинали строить. Так происходило несколько раз, из­за чего ГАСК не мог вмешаться, поскольку, когда инспектор приходил на место, работы на территории не велись.

В инспекции отметили, что жильцы дома на Еврейской, 29 могут сами или через суд заказать независимую экспертизу, и если ее результаты подтвердят, что строительство ведется с нарушениями, то тогда уже обращаться в суд, но оплатить эту экспертизу они должны будут самостоятельно. Отметим, что минимальная стоимость экспертизы составляет 2­3 тыс. гривен.

В свою очередь в мэрии Одессы пояснили, что город вообще лишен каких­либо рычагов влияния на данную ситуацию. И.о. директора департамента информации и связей с общественностью Одесского горсовета Наталья Мальцева сообщила, что управление архитектуры горсовета выдало условия ограничения хозяевам объекта, а это значит, что они должны были согласовать строительство с жильцами соседних домов.

«Каждый сосед должен был поставить подпись, что не против стройки, а было ли это сделано, должен был проверить ГАСК, выдавая разрешение на строительство», – подчеркнула чиновник.

Она добавила, что данная ситуация входит в число тех, на которые городская власть не может повлиять из­за новых законов, когда разрешение на строительство того или иного объекта выдает ГАСК в Киеве, совершенно не представляя, что это значит для облика Одессы.

Таким образом одесситы оказались заложниками системы и застройщиков, и рассчитывать в этой ситуации они, к сожалению, могут только на себя. Получается, в Одессе, в самом центре города, кто угодно может строить все, что ему вздумается, и на него нет никакой управы.

Источник: ИА «Одесса-медиа»