Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе усугубляется конфликт между руководством сетей: «Книжный супермаркет» и «Буква», которые уже более полугода не могут поделить ранее совместный бизнес. Стороны по очереди заявляют о своих правах на оборудование и книги бывшего партнера и всячески пытаются отвоевать свое. Сегодня в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» выступили представители одного из магазинов – «Книжного супермаркета», чтобы объяснить свое виденье ситуации.

Так, по словам книжного продюсера Алены Лазуткиной, все началось в декабре 2015 года, когда «Книжный супермаркет» и «Буква» разорвали партнерские отношения по той причине, что главный партнер со стороны компании «Буква» активно нарушал созданные при слиянии договоренности, в частности, без ведома второй стороны выводились деньги. С того момента «Буква» с помощью прокуратуры начала давить на «Книжный супермаркет».

- С лета, а точнее с приходом Жученко в прокуратуру, сотрудники ведомства трижды проводили обыски в двух наших магазинах, после чего изъяли товар на сумму более 5 млн гривен, - рассказала Алена Лазуткина. – Прокуратура не скрывает, что имущество – оборудование, мебель, книги – находятся на складах нашего бывшего партнера, нынешнего конкурента,- «Буквы».

Соучредитель компании «Книжный супермаркет» Константин Климашенко, в свою очередь, отметил, что правоохранители изъяли также вещи, которые принадлежали работникам «Книжного супермаркета»: микроволновую печь, обогреватель и т. д., якобы по мнению следователя, подозрительное имущество при обыске.

- Во время осмотров в магазинах, согласно протоколу, присутствовали только прокурор и следователь полиции, а на самом деле там были еще и работники «Буквы», - подчеркнул Климашенко. – Они показывали работникам прокуратуры, какие вещи забирать.

По словам спикеров, изымая товар, правоохранители не опечатывали его, из-за чего есть вероятность того, что за время всех разбирательств (не менее 6 месяцев) книги испортятся из-за неправильного хранения.

Руководство «Книжного супермаркета» уже заручилось поддержкой общественников. В ОО «Зирка» готовы бороться за права пострадавшей стороны до конца и утверждают, что не допустят произвола со стороны правоохранительной системы.

- После Революции достоинства подобное поведение прокуратуры недопустимо. Мы положим этому конец, - заверил глава ОО «Зирка» Сергей Варламов.