Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Чемпионат Украины по грэпплингу и панкратиону стартовал в г.Южный 7 декабря.  Это первый в истории страны официальный чемпионат по такому виду спорта, как грэпплинг. В течение 3 дней соревнования будут проходить на базе спорткомплекса санатория-профилактория "Портовик" . 19 областей и город Киев выставили свои команды на Чемпионат, чтобы побороться за медали. Участники, а их 391, в 4 разделах будут определять сильнейших в ярких поединках. Победители и призеры мировых и европейских турниров, 5 мастеров спорта международного класса, 28 мастеров спорта и 51 кандидат в мастера спорта покажут на этом Чемпионате, за что получили свои знания.

На торжественной церемонии открытия спортсменов приветствовали организаторы соревнований и почетные гости, среди которых президент Национальной федерации грэпплинга Украины, президент спортивного клуба «Мангуст» Магомед Магдиев, президент Национальной федерации панкратиона Украины Александр Мандрик, вице-президент Одесской областной Федерации панкратиона и грэпплинга Лерник Мусаелян, вице-президент Федерации кудо Грузии Фируз Маргиани, глава спорткомитета г. Южный Артём Луць, заслуженный тренер Украины Иван Чертов.

В первый день турнира определились победители в разделе «грэпплинг No Gi», 8 декабря проходят поединки в разделах «грэпплинг Gi», также в этот день начинается чемпионат по панкратиону – в разделе «tradition». В воскресенье, 9 декабря, борцов ожидает раздел «full» и официальное закрытие чемпионата.

Как отметил Президент Национальной федерации грэпплинга Украины, заслуженный тренер Украины Магомед Магдиев, «грэпплинг уже уверенно заявил о себе как о самостоятельном виде спорта. У него есть хорошие олимпийские перспективы, о чем говорит тот факт, что с  2019 года чемпионаты мира по вольной борьбе, греко-римской борьбе и по грэпплингу будут проходить одновременно. Украинская сборная по грэпплингу – одна из сильнейших в мире».  Что касается места проведения чемпионата, Магомед Магдиев выразил благодарность руководству Южного, поскольку «Южный всегда тепло принимает такие соревнования, здесь создаются все условия для качественного проведения чемпионатов такого уровня». 

Организаторами первого официального Чемпионата Украины по грэпплингу и панкратиону  выступили Национальная федерация грэпплинга Украины, Национальная федерация панкратиона Украины, Одесская областная федерация панкратиона и грэпплинга, спортивный клуб «Мангуст» при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины. Гости и участники мероприятия отметили высокий уровень организации соревнований, а глава ФГУ Магомед Магдиев в свою очередь подчеркнул: « Сегодня нам есть к чему стремиться,  и я уверен, что Одесская область будет все чаще принимать соревнования такого масштаба».

О главных задачах Чемпионата рассказал президент ФПУ, вице-президент ФГУ Александр Мандрик: « Цель спортсменов на этих соревнованиях – попасть в состав национальной сборной – и по панкратиону, и по грэпплингу, а также занять призовые места, чтобы получить звания. Поэтому данное мероприятие является и квалификационным, и классификационным: попадание в сборную и получение звания мастера спорта».