Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

31-летний одессит Руслан Верин за полгода объехал всю Африку на велосипеде. До юга материка наш земляк доехал за 178 дней, преодолев при этом 10,5 тыс. километров. На все путешествие Руслан потратил 90 тыс. гривен ( почти 4 тыс.долларов). Ночи турист проводил под открытым небом, а кушал различные дары африканской природы.

Стартовал одессит 14 октября 2015 года. Взяв с собой флаг Украины, сало, вино и самогон, он отправился в Турцию. Она удивила его погодными контрастами. Днем было невыносимо жарко, а ночью до дрожи холодно. Болгария встретила Руслана погодой не теплее. Из-за ледяного ветра ему пришлось остановиться в гостинице. В Намибии одессит даже ночевал на ферме.

- Местные отнеслись ко мне настороженно, но хозяин лошадиной фермы разрешил мне переночевать на своей ферме, - вспоминает путешественник.

Именно в этой стране Руслан осуществил мечту: собственными руками поймал варана. Быстрый зверь достался путешественнику нелегко: ловя его по колючим кустам, парень исцарапал руки в кровь.

Запасы еды закончились очень быстро, и питаться приходилось каждый раз тем, что находил. Не обошлось и без отравлений – несвежие яйца и мясо плохо сказались на здоровье нашего земляка. Вкусно было в Танзании. Эту страну Руслан назвал настоящим манголендом.

- Манго растет здесь везде, я съедал по несколько килограмм этого фрукта на завтрак, обед и ужин каждый день, - говорит парень.

В этой стране одессит отмечал Новый год. В канун праздника Руслан промок до нитки, а телефон разрядился. В поисках подзарядки он встретил семью, которая не только поделилась электроэнергией, но и пригласила его вместе отпраздновать.

Доехав до самого юга Африки, путешественник достиг желаемого, и пришло время возвращаться домой. Обратная дорога оказалась нелегкой. Уставший, с мозолями на ногах и велосипедом, едва выдерживающим 60-килограмовый багаж путешественника, Руслан проехал вокруг Мраморного моря, а позже в аэропорту Йоганненсбурга в ЮАР даже потерял велосипед.

- В некоторые страны пришлось лететь самолетом из-за опасной политической ситуации, - объясняет турист.

Руслан не впервые путешествует по миру. Пять лет назад вместе с друзьями он объехал все Причерноморье. Но путешествие по Африке он называет рекордным.

 

По материалам: «КП» в Украине»