Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Проблемы с парковкой в Одессе с каждым годом становятся все актуальнее. Найти место, где можно оставить свой автомобиль, особенно в центре города, бывает совершенно нереально. И больше всего в этой ситуации одесситов раздражает то, что на заставленной машинами улице зияют пустые места, закрытые юнипаркерами. Эти железные конструкции любят устанавливать владельцы офисов, магазинов и ресторанов, таким образом, оставляя места для своих клиентов.

В соответствии с законом ставить юнипаркеры могут только предприниматели, заключившие договор с горсоветом, которые платят парковочный сбор за указанные места. Хотя, как оказывается и это не означает, что данная территория теперь безраздельно принадлежит арендаторам. Как пояснил советник мэра, экс-директор КП «Одестранспарксервис» Сергей Дубенко, договор с горсоветом означает лишь то, что компания забронировала места для своих клиентов на данной территории, а не закрепила их за собой на все время, как думают многие бизнесмены.

- Они могут их поднять утром, приехав на работу, но вечером должны опустить. И в выходные возле офисов или банков, например, которые не работают, юнипаркеры не должны стоять поднятыми, - рассказал Сергей Дубенко.

Он подчеркнул, что когда руководил коммунальным предприятием, то бывали случаи, что жильца дома, на первом этаже которого расположена какая-нибудь фирма, обращались с жалобами на то, что установленные конструкции мешают им, и людям просто негде припарковать свои авто.

- Тогда мы выдавали предписание, и департамент муниципальной охраны демонтировал такие юнипаркеры. В некоторых случаях компании их на место не ставили, но бывало и так, что спустя месяц там «выростали» новые конструкции, - сообщил советник городского головы.

Он добавил, что случаев, когда фирма не заключала договор, но все равно таким способом захватывала парковку, на его практике было всего несколько.

- Дело в том, что парковочный сбор за аренду площадки не так велик, он составляет в районе 200 гривен, а это небольшая сумма для предприятия, поэтому тех, кто не заключает договора очень мало, - отметил Сергей Дубенко.

Чтобы проверить законно вообще их расположение в том или ином месте или нет, нужно отправить соответствующий запрос в мэрию. Если же человек не хочет ждать, а предпочитает разобраться на месте, имеет право та или иная контора ставить юнипаркер или нет, он должен обратиться к правоохранителям.

- Конечно, сначала лучше зайти и по-человечески попросить, чтобы вам разрешили занять место, особенно если вы приехали ненадолго. Нормальные люди не откажут. Но если попались упрямые и несговорчивые сотрудники, тогда нужно вызывать полицию, потому что если вы сами потребуете предоставить договор с горсоветом, то конечно вам его никто не покажет, - пояснил юрист Евгений Иванченко. – А вот полиции отказать они не имеют права, и если необходимый документ отсутствует, к ним применят соответствующие санкции.

Чтобы побороть беспредел некоторых бизнесменов, Сергей Дубенко советует одесситам не просто возмущаться, а планомерно и настойчиво писать жалобы, лучше коллективные, в мэрию.

- Городская власть работаем таким образом, что если речь идет об интересе большого числа людей – жильцов дома, то она скорее пойдет им навстречу, чем одному какому-то предпринимателю. Тут главное- настойчивость. Даже если на свой запрос, вы получите ответ, что договор с мэрией у фирмы имеется, продолжайте писать, если юнипаркеры вам действительно мешают, и вы добьетесь результата, - заверил Сергей Дубенко.

 

Автор: Мила Савина

Фото: Максим Войтенко