Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Накануне Великого светлого праздника Пасхи в сквере Гамова прошла масштабная «Пасхальная реконструкция» – перед одесситами разыграли библейские события, происходившие в 1 веке н.э. Об этом сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа».

Посмотреть и поучаствовать в театрализованном представлении собралось около 500 человек. Почти треть из присутствующих были дети. Для них организовали различные мастер-классы, на которых малышня с удовольствием плела браслеты в технике макраме и складывала оригами. Кроме этого, все желающие могли нарядиться в костюмы времен Древнего Иерусалима.

Пока народ собирался к началу основного действа, в городке римских легионеров можно было увидеть тренировку боя, метание копий, построение в боевой строй и марш. Молодые люди в костюмах легионеров так отчаянно играли свои роли, что во время инсценированных боев некоторые даже получили легкие ранения.

По сценарию постановки, колонна по так называемой Дороге Скорби вместе с главными героями – Иисусом Христом, матерью Марией, Вараввой, Пилатом, царем Иродом, а также римскими легионерами и израильтянами прошла от улицы Балковская до сквера Гамова, 3. Во время шествия – путь Христа на Голгофу – актер, игравший главную роль, то падал, то снова поднимался под тяжестью креста. Подыгрывая ему актрисы, рыдали и молили о пощаде для Христа, другие, следуя сценарию, очень самоотверженно его проклинали. Всего в массовой постановке было задействовано около 150 актеров, некоторые из них приехали даже из других городов Украины.

Отметим, костюмированная постановка «Пасхальная реконструкция» проходит в сквере Гамова уже второй год подряд. По словам организаторов из БФ «Добрый самарянин», данное действо – уникальная возможность понять истинный смысл праздника Пасхи, наглядно показать, что происходило много лет назад.

Фото: Алина Бородулина

Источник: ИА «Одесса-медиа»