Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов прокомментировал  шумиху вокруг памятника русскому генералу Ивану Инзову, недавно открытого  в Болграде. Иван Инзов является основателем этого города. Об этом губернатор заявил сегодня на брифинге после аппаратного совещания в ОГА.

Он привел в пример другие памятники в Украине, которые установлены в честь основателей городов - Кию, Щеку, Хориву и сестре их Лыбеди в Киеве, Даниилу Галицкому во Львове, Иосифу де Рибасу в Одессе.

– Инзов был русским генералом, который в 19 веке основал Болград. Поэтому вполне естественно, когда этому человеку ставятся памятники, – сказал губернатор.

Он добавил, что не стоит преуменьшать вклад этого человека в историю региона только из-за того, что он русский военнослужащий.

– Мы не должны отказываться от Королева, Вернадского и Патона, потому что они работали в Советском Союзе, или от Довженко и Быкова, потому что они развивали кинематограф, который был советским на то время, либо от того, что сделал Воронцов – генерал-фельдмаршал русской армии. Эти люди внесли вклад в развитие нашей сегодняшней Украины. Поэтому отказ от истории, по меньшей мере, является глупостью. Наша беда, что наш враг выстроил свою идеологическую концепцию русского мира, а мы по факту так этого и не сделали и постоянно находимся в позиции реагирующих и защищающихся, – заключил Максим Степанов. - Мы не должны отдавать врагам ни землю, ни историю. Все что наше – это наше. Это – Украина.

Отметим, что памятник Ивану Инзову установили 7 октября на месте демонтированного памятника Владимиру Ленину. Инзов был покровителем иностранных колонистов в Южной России с 1818 года и считается основателем Болграда, построенного для болгарских переселенцев, бежавших от турок.