Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

«Золотое» черное топливо или «Жити по-новому»

Тенденция проведенных на протяжении лета тендеров полностью соответствует пословице: «Готовь сани летом», а в данном конкретном случае - твердое топливо. Ведь лето короткое, а закупку нужно не только объявить, но еще и цену желаемую «сложить», да и «сторговаться» до наступления зимних холодов. И уже исторически у нас так сложилось, что каждая область страны имеет своих «угольных магнатов», которые стабильно выигрывали процедуры торгов, и как ни странно, но продолжают это делать даже в рамках «прозорости» и «без коррупционности».  К слову, Одесская область в данном вопросе ничем не отличается от остальных, даже несмотря на бескомпромиссный подход к работе нового губернатора. Лидеры угольной отрасли здесь определились уже давно: ЧАО «ПО «Облтопливо», ООО «Агросервис», ФОП «Тимченко». Казалось бы, и топливо неплохое, и поставщики надежные, «проверенные годами», вот только цены «наших» поставщиков оставляют желать лучшего.  К слову, средняя стоимость  закупок различных марок угля в регионе  - 3129,0 грн. за тонну  оказалась наибольшей  по стране и значительно превышает среднюю цену на твердое топливо в других регионах: на 200 % дороже, чем в Днепропетровской области, где стоимость тонны 1525,0 грн., или на 129 % больше, чем в Винницкой - 1747,0 грн. за тонну.


Если проанализировать, то максимальная тендерная цена на уголь каменный ДГ(13-100) по Винницкой области составляет 1235,0 грн/т, тогда как в Одесской – 2995,0 грн/т, что больше почти в 242%. Местный ФОП Сывак Виктор Михайлович из смт. Саврань, который неоднократно выигрывал угольные тендера отдела образования Савранской РДА, сложил цену на «свое» твердое топливо (код 05.10.1) в 3299,0 грн/т, тогда как аналогичный уголь в Виннице можно купить за 1555,0 грн/т. Странно, неужели поставщики считают, что жители южных регионов настолько привыкли к теплу, что готовы оплачивать за него по «золотой» цене, или все же причина в другом?

Кто «греет» Одесскую область?

К примеру, ЧАО «ПО «Облтопливо», зарегистрированое в Одессе, реализует каменный уголь своим соотечественникам по цене не ниже 3000,0 грн/т. Может быть дело в непосредственном собственнике организации? В Едином государственном реестре юридических лиц, конечным бенефициарным собственником указан Риккардо Васкуез с Виргинских островов. Очередной оффшор. А как известно, практически все, что уходит из Украины в оффшор, никогда больше не возвращается на Родину. Именно поэтому украинские коррупционеры "полюбляют" работать через оффшоры.

 

Главный поставщик тепла Южной пальмиры КП «Теплопостачання  м. Одеса» по результатам проведенной процедуры и вовсе будет закупать уголь у ООО «Донуглересурсы». За твердое топливо марки АС в количестве 800 тонн и ДГР – 200 тонн городское коммунальное предприятие готово заплатить 2 064 730,0 гривен.  Вот только без внимания остался тот факт, что уставной фонд организации составляет лишь 50 000 грн. и это при гарантии поставки материальных ценностей более чем на два миллиона! Более того,  конечным бенефициарным собственником организации является частная акционерная компания «Малтифанк Трейд ЛТД» (Кипр, г.Никосия).  До оффшорной фирмы учредителем компании в 2012 году был один из «придворных»  семьи Януковича Антон Клименко – брат беглого экс-министра доходов и сборов Украины.  ООО «Донуглересурсы», по информации сайта «Антикор», входит в группу предприятий Януковича-младшего: в Ассоциацию «Финансовых, промышленных и торговых предприятий «Донбасский расчетно-финансовый Центр» (ДРФЦ).

Принцип  «что не запрещено, то разрешено» разрушает экономику

И это далеко не единичные случаи, не только в области, но и по стране. А причиной «таких» закупок является все то же несовершенство украинского законодательства. Ну не предусмотрено в «нашем» законе обязательность проведения детального мониторинга рынка предмета закупки, вот и натыкаемся все время на одни и те же грабли! Заказчики определяют ожидаемую цену закупки по своим собственным соображениям, а контролирующие органы в случае выявления «нечестных» закупок попросту не могут привлечь виновных лиц к ответственности, так как норма о беспрекословном мониторинге рынка попросту отсутствует. Вот и закупаем мы по принципу: «что не запрещено, то разрешено», к тому же и деньги государственные – никто ничего не теряет.  А вот если бы предусмотреть в обязанностях членов тендерных комитетов проведение детального мониторинга цен перед объявлением закупок, может быть и цены заявленных торгов стали бы на порядок ниже. Ведь даже незамысловатый поиск в сети показал, что цены на тот же уголь по Одесской области могут быть и есть ниже, стоит только поискать.

Тем не менее, «горячая» пора подготовки к холодному времени года в регионе практически на исходе, но пока мало кто задумывается, что обеспечив нас углем, некоторые «украинцы» смогут действительно не переживать о предстоящей зиме. На многих островах  тепло круглогодично…

Автор: Алена Сергеева