Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе продолжаются мероприятия по благоустройству улиц. В частности, вместо уродливых будок стали появляться привлекательные стеклянные магазины, передает корреспондент ИА «Одесса-медиа».

К примеру, придорожные ларьки, расположенные вблизи школ, городские власти демонтируют в первую очередь. Ведь большинство продаж спиртных напитков и сигарет осуществляется именно в них. Собственникам, безусловно, лишние деньги в карман, а одесситам – чахлое будущее.

В то же время, по заверению мэра Одессы Геннадия Труханова, бизнесмены всегда могут вернуться к практике добросовестных, законных продаж. Причем к каждому владельцу МАФов, подчеркнул он, будет найден подход и подобрано оптимальное решение, чтобы было хорошо и городу, и предпринимателям. К примеру, по словам мэра, власть идет навстречу социально незащищенным одесситам.

В частности, новая «стекляшка» появится у предпринимательницы Татьяны – владелицы старой будки в Кировском сквере. У женщины многодетная семья и муж-инвалид 2-й группы. Как рассказала нам Татьяна, средств на переоборудование ларька у нее не хватает, но городские власти помогают переоформить документы, а новый магазин будет предоставлен в рассрочку.

«Нам дали достаточно времени на то, чтобы подготовиться к этим переменам, – утверждает одесситка. – Власти помогают с оформлением документов. Не то, как шесть лет назад: тогда нас с мужем, по сути, просто выгнали. Сказали: “Даем вам три дня”. Но мы ничего не успели сделать и потеряли свой товар. Кстати, новый ларек мне нравится: кованый, стеклянный. Выглядит действительно красиво».

Помимо Татьяны, есть и другие инвалиды, у которых единственный вид заработка – будочка с продуктами. Одессит Юрий, к примеру, получил в пользование ларек в 2003 году. Сейчас ему предстоит переоформлять большое количество документов, и он не может нарадоваться, что ему в этом помогают.

«Я в этом деле полный профан, – признается мужчина. – Но, слава богу, нашлись добрые люди – помогли. Депутаты дали разрешение и предоставили скидку на аренду».

По мнению предпринимателя, городские власти начали борьбу с «левой», незаконной торговлей. При этом процесс регистрации стали приводить в порядок. Но не все рады таким переменам.

«Вся эта торговая братия думает, что может поставить ларек где угодно, – утверждает Юрий. – Они в этом бизнесе давно. А сейчас требования новые. Некоторые, понятно, недовольны. Привыкли работать по старинке: пришел, поставил будку, нанял “крышу”. А когда начали бороться с такими незаконными явлениями, им не понравилось. А по-моему, все так и должно быть: по закону».

Источник, фото: ИА «Одесса-медиа»