Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Спустя три недели после перехода из Балаклавы в Одессу крымские пограничники вышли на первое совместное с местными коллегами патрулирование берегов Южной Пальмиры. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине».

Как отмечает издание, для совместных действий одесситов с крымчанами начальство решило организовать выход в море смешанного экипажа на лучшем в отряде корабле – «Павел Державин».

По информации корреспондента «Комсомольской правды в Украине», пока несколько десятков моряков, выровнявшись по стойке «смирно», выслушивали приказ командира Одесского отряда морской охраны Госпогранслужбы Дмитрия Дукова, из-под кормы «Павла Державина» повалил густой дым. Матросы запустили двигатели. А после построения члены экипажа пробежали по трапу и один за другим скрылись в люках корабля. Еще несколько минут – и «Державин» на всех парах вышел из гавани в открытое море. Маленькие юркие катера пограничников, сопровождающие сторожевой корабль, с трудом поспевали за «старшим братом». Моряки «Павла Державина» запустили двигатель на всех оборотах, и через несколько минут он уже скрылся вдали.

По словам начальника отдела морской охраны Южного регионального управления Госпогранслужбы Игоря Запьянцева, за «премьерное» патрулирование пограничники Одессы должны были показать коллегам из Крыма особенности Одесского залива. В дальнейшем севастопольцы будут выходить в море самостоятельно.

«Офицеры и матросы из Севастополя – серьезное подспорье нашим отрядам, – считает Игорь Запьянцев. – Это позволит нам значительно улучшить охрану границы».

Отметим, морской пограничный отряд с приходом крымчан пополнился на 12 кораблей и катеров. По словам капитана, несмотря на конфликт с РФ, задачи морской охраны остались прежними. Пограничники будут заниматься отловом контрабандистов и браконьеров, а если встретятся с иностранным военным флотом, то известят об этом украинские ВМС.

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одеса-медиа»