Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В то время пока руководство страны и области регулярно говорит о необходимости создания новых рабочих мест, и важности развития мелкого бизнеса, в Одесском регионе нашелся сельсовет, который решил уничтожить рабочие места и лишить сотни людей работы, чтобы угодить интересам одной строительной компании.

Жертвой интриг стал промтоварный рынок «Союз», который расположен на Днепропетровской дороге. Предприятие не раз удостаивалось номинации, как лучший налогоплательщик региона, и получало грамоты и благодарности от руководства района и области за свою работу. Оно и не удивительно. Ежемесячно рынок перечисляет в бюджет Коминтерновского района сотни тысяч гривен.

Здесь трудится более 3 тыс. человек, при чем не только из Одессы, но и из окрестных сел, где найти работу просто нереально. На рынке торгуют всем: от строительных материалов до продуктов питания, и цены здесь намного ниже, чем в близлежащих супермаркетах, поэтому недостатка в покупателях нет. Спрос настолько велик, что в прошлом месяце количество рабочих мест на промтоварном рынке выросло на 32, так как предприниматели видят, что здесь выгодно работать, и перебираются сюда с других мест. Такая положительная тенденция заставила владельцев рынка даже задуматься о расширении, и в их планах было увеличение числа рабочих мест до 5 тыс. Казалось бы, кому может помешать предприятие, которое создает рабочие места, платит налоги, и позволяет горожанам в это непростое время приобретать товары по демократичным ценам? Но такие индивиды нашлись.

Генплан принимали по-тихому

Как рассказала нам директор по экономике предприятия «Союз» Сузанна Май, в 2013 году Крыжановский сельский совет утвердил генеральный план, согласно которому через территорию рынка должен пройти бульвар с двумя дорогами. Несмотря на то, что территория рынка является частной собственностью, ее владельца не поставили в известность ни о планах такого строительства, ни об утверждении Генплана.

Сельсовет не смутил тот факт, что бульвар разрежет рынок поперек на две части, и для осуществления задуманного придется демонтировать 80 павильонов разной площади, где работает по 2-3 человека. А это значит, что во-первых, более 150 людей потеряют работу, а во-вторых, рынок потеряет прибыль в размере 2 млн грн в год, и как следствие - бюджет района будет недополучать 800 тыс. грн налогов каждый год. Более того, та часть рынка, которая окажется за бульваром, будет практически отрезана от людей.

- Никто не станет переходить две дороги, чтобы попасть на вторую часть рынка, то есть предприниматели, которые там останутся, потеряют своих покупателей и как результат – доход, - отметила Сузанна Людвиговна.

По ее словам, рынок с каждым годом преображается, ряды постепенно облагораживают, из обычных павильонов делают комфортабельные современные магазинчики, в которых приятно и комфортно и продавцам, и покупателям. А сельские чиновники решили, что на все это можно наплевать ради выгоды небольшой группы людей.

Частные интересы прежде всего?

Так кто или что оказалось настолько важным для развития Крыжановского сельсовета, что местные чиновники утвердили весьма сомнительный Генплан, уничтожающий столь ценные сейчас рабочие места ради бульвара. Оказывается, что в прошлом году компания «Сити-строй ПЛЮС», которая зарегистрирована по адресу ул. Романа Кармена, 11, начала возводить три девятиэтажных дома на территории, которая расположена за промтоварным рынком. Именно им нужен бульвар и две дороги, которые соединят новый жилой комплекс с Днепропетровской дорогой.

- После того, как застройщик начал строительство, его представители пришли к нам и заявили, что им нужен бульвар, который пройдет по нашей территории. Вместо этого мы предложили им сделать шестиметровый пешеходный проход для людей, потому что понятно, что пешком обходить всю эту территорию тяжело, но они категорически отказались, заявив, что им нужен бульвар с проезжей частью, - рассказала директор по экономике предприятия «Союз».

Стоит отметить, что расположение рынка и новых домов позволяют сделать объездную дорогу, которая будет вести от Днепродороги к жилкомплексу в объезд рынка, что не составит никаких проблем для автомобилистов. Совершенно необязательно лишать сотни людей работы, чтобы обеспечить отдельным личностям на своих авто, прямой подъезд к домам.

- Но застройщик не хочет идти ни на какие переговоры, отказывается договариваться, а только угрожает, что если мы сами не уберем павильоны, то они приедут с кранами и все здесь снесут, - говорит Сузанна Май.

Лучшая защита - нападение

Когда предприятие «Союз» обратилось в ГАСК Одесской области, чтобы узнать есть ли у застройщика разрешение на ведение работ, в инспекции с ответом не торопились.

- Поэтому мы стали регулярно писать им, чтобы узнать ответ на свой вопрос. В итоге вместо ответа ГАСК выписал нам штраф на 250 тыс. гривен за то, что мы ведем незаконные строительные работы на арендованном участке, расположенном за рынком. Хотя на самом деле там ничего не делается, - сообщила директор по экономике «Союза».

Лицезрев собственными глазами пустой участок, на котором никто еще даже не убирал засохшие листья, не то что не начинал строительные работы, сложилось впечатление, что ГАСК решил просто таким образом приструнить тех, кто задает неудобные вопросы. Примечательно, что спустя полгода инспекция сподобилась наконец-то ответить на вопрос предприятия, и заверила, что у застройщика есть все необходимые документы. С учетом того, какие события предшествовали этому, и сколько времени ГАСКу понадобилось на ответ, закрадывается сомнение о нейтральности его позиции в данном вопросе. Может, инспекция таким образом решила дать время застройщику оформить документы?

Остается только удивляться, почему после всего, что пережила наша страна за последние несколько лет, после сотен заявлений наших политиков о борьбе с коррупцией и работе на благо простых людей, мы до сих пор сплошь и рядом наблюдаем подобный беспредел. Почему сельский совет, не моргнув глазом отдает частную собственность под строительство, наплевав на те последствия, которые это повлечет. И до каких пор в нашей стране интересы большинства будут отдаваться на откуп интересам отдельных личностей.

В данной ситуации ответ Крыжановского сельсовета на жалобу адвоката Александра Маркова, представляющего интересы предприятия «Союз», звучит как издевка. Поскольку в документе сказано, что «своей жалобой адвокат ставит интересы предприятия «Союз» выше интересов территориальной громады». О том факте, что интересы застройщика поставлены выше интересов более сотни людей, которые потеряют работу, естественно никто не говорит. Примечателен и тот факт, что ярый борец за создание рабочих мест и защитник всех обиженных и оскорбленных – губернатор Одесской области Михаил Саакашвили также самоустранился от решения этой проблемы. На жалобу предприятия он ответил, что помочь ничем не может и порекомендовал обратиться в суд.

Единственной инстанцией, которая в этой ситуации поступила справедливо и честно, стал суд. Несмотря на то, что мы часто ругаем этот орган и обвиняем в коррупции, на этот раз судья Коминтерновского райсуда Винская Н.В. постановила запретить кому-либо совершать любые действия относительно земельного участка, принадлежащего предприятию «Союз» до судебного заседания, назначенного на 4 ноября. Таким образом, у людей появилась хоть какая-то надежда на то, что справедливость восторжествует.

Наша редакция в свою очередь берет эту ситуацию под свой контроль, и мы будем держать вас в курсе развития событий.

Автор: Анна Карцовник

Фото: Максим Войтенко