Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

«Одесский клуб моржей» устроил на Крещение массовое купание в холодной морской воде на пляже «Ланжерон.  Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», в этот раз организаторы замахнулись на установление рекорда на самое массовое купание в холодной воде – по их прогнозам в мероприятии должно принять участие до 400 одесситов.

В 12:30, через полчаса после старта мероприятия, в списках зарегистрировавшихся уже было 150 человек. В целях безопасности всех участников объединили в группы по 20 человек и по команде отправляли в море, не далее чем на 10 метров от берега.

За каждым входящим в немного штормящее море бдительно следили спасатели. К счастью, все очень быстро поворачивали обратно, в спасительное тепло палаток, специально разбитых на пляже, чтобы купальщики могли переодеться и согреться.

Организаторы утверждают, что благодаря данной акции, Одесса прославится не только как самый крупный, культурный, научный и курортный центр Украины, но и войдет в книгу «Рекордов Украины» как город, в котором соблюдают и уважают традиции Православия.

Кроме этого организаторы, во что бы то ни стало, хотят побить прошлогодний рекорд Донецка. Тогда, напомним, 327 моржей собрались вместе, отправились в небольшое село Ялта, что в Великоновоселовском районе Донецкой области, окунулись в речке и установили рекорд Украины.

Присоединились к одесским купальщикам также афроамериканец и китаец.  И тот, и другой купание в Черном море с температурой воды +4 градуса по Цельсию оценили с восторгом, а любопытную прессу заверили, что им настолько понравилось, что и в следующем году они повторят свой личный подвиг.

Приняли участие в этой акции и члены «Сообщество Одесских Бородачей»: на своей странице в «Вконтакте» они объявили о поддержке моржей, на что откликнулось 28 человек. Правда, на пляж «Ланжерон» пришло только 10 человек.

Поучаствовал в акции и Алексей Гончаренко, первый заместитель председателя облсовета. Окунувшись и ответив на вопросы журналистов, он прямо на пляже переоделся в сухое белье и ушел по своим делам.

А люди все прибывали и прибывали и к часу дня огороженная площадка перед палатками одесских моржей уже была окружена плотным кольцом желающих поглазеть на купающихся.

И рекорд состоялся: на момент окончания времени, назначенного организаторами для установления рекорда, в Черном море окунулось 751 человек. Одесситы побили рекорд донетчан  почти в два раза, несмотря на прохладную погоду и моросящий дождь.

Напомним,  в Одессе организовали несколько мест для массового купания в Крещенские праздники. В Киевском районе это район 16 ст. Б. Фонтана на территории пляжа "Жилстройсервис", в Суворовском районе в районе парковки автотранспорта между кафе-баром "Краб" и кафе "Шашлычная "У Акоба", в Приморском районе центральный пляж "Аркадия", напротив ресторана "Стронг-Хаус" и пляж "Ланжерон" в районе "Двух шаров". Безопасность купающихся обеспечивали 23 матроса-спасателя и 6 водолазов Спасательно-водолазной службы города.

Фото: Юрий Филоненко

Источник: ИА «Одесса-медиа»