Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Новый год для многих одесситов начался с премьеры ледового шоу «Алиса в стране чудес». Так, оригинальную версию известной сказки в первые праздничные выходные показывали на катке местного Дворца спорта. Спектакль на льду по мотивам  произведения Льюиса Кэрролла представили в новом формате – со спецэффектами и видеодекорациями. Дым, свет и звук, которыми разбавили постановку, перенесли в волшебный мир, а по ярким, красочным костюмам было легко узнать полюбившихся героев. 

В персонажей «Алисы» перевоплотились акробаты, циркачи и фигуристы, причем среди них были даже чемпионы мира и олимпийцы. Красная Королева говорила и пела голосом солистки рок-группы «Louna» Лусинэ Геворкян, а финалистка телешоу «Голос. Дети» на «Первом канале» Ярослава Дегтярева озвучивала главную героиню Алису. А музыку написал композитор из Санкт-Петербурга Алексей Галинский, сочинивший саундтрек к третьей части фильма «Бой с тенью».

Оба дня, пока шла сказка, в зале Дворца спорта не было свободных мест. Желающих попасть туда оказалось так много, что очередь к входу выстроилась от самого проспекта Шевченко. Многие родители держали весь спектакль на коленях малышей, так как не смогли достать билеты – их разбирали, как горячие пирожки. А некоторые пытались перекупить пропуск на шоу.

Сказочное действо, развернувшееся на катке, привело в восторг пришедших. Актеры на льду выделывали такие трюки, что дух захватывало. Зрители, словно завороженные, наблюдали за Бабочкой, в кольце под потолком кружившей без страховки. Веселились под задорные мотивы вместе с шахматными фигурами - ладьями Труляля и Траляля, одетыми в тельняшки. Сопереживали Безумному Шляпнику, который проникновенно пел о грустной истории из его жизни. Кстати, романтичного Болванщика сыграл композитор Алексей Галинский, и тоже проехался на коньках. Тем временем его музыка помогала глубже погрузиться в сюжет, понять, что происходит вокруг героев, и проникнуть в их души.

- Все чудесатее и чудесатее, - приговаривала Алиса, изучая диковинки страны Зазеркалья.

Вот промчался мимо вечно опаздывающий Белый Кролик в малиновом пиджаке. Он, пожалуй, больше всех приглянулся малышне в зале. Ушастый герой хоть и поглядывал в спешке на часы, но при этом успевал приветливо махать ребятам, выглядывающим с трибун. А когда на каток выползла огромная жирная гусеница, все покатились со смеху. Внутри просторного костюма из воздушной нейлоновой ткани поместилось сразу два человека, причем одному из них пришлось присесть на корточки. Появление Рыбы, безмолвно принесшей меч во рту, заставило зрителей улыбнуться. Она же в свою очередь беспомощно вскидывала кверху плавники,  недоумевая оттого, что Красная Королева приказала ей говорить. 

Алиса заворожила публику, то изящно скользя по арене в паре с Чеширским Котом, то поражая тройными прыжками. А Красная Королева удивила витиеватыми вращениями и мастерским исполнением экстримальных поддержек.  

Волшебная атмосфера, созданная артистами, не оставила равнодушными зрителей, а некоторых тронула до слез. А дети никак не хотели расставаться с героями любимой сказки. Не отпускали даже в холле, наперебой фотографируясь то с Королевой, то с Котом, то с Шляпником. 

 

Автор: Олеся Мамиенко