Поиск по дате:

22 Февраля
февраля 2025
ПВСЧПСВ
12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Новости

Накануне выборов в обществе опять начала муссироваться тема с «разбазариванием прибрежных территорий в районе Каролино-Бугаза» под руководством Александра Панченка. Статью одесского ресурса двухлетней давности, которая сейчас имеет цель запятнать репутацию кандидата в депутаты Одесского горсовета, разносят по почтовым ящикам и бросают на тротуары. Кому это выгодно и действительно ли информация, изложена на буклетах, правдива? 

Прилагаем текст листовки:

«Одесское побережье планомерно разворовывается. Толстосумы, в попытке «прихватизации» лакомых песчаных барханов умело пытаются обойти законодательство с помощью нерадивых предприимчивых чиновников. Причём захват территории из Одессы плавно перекидывается и на область. Недавно «всплыло» громкое дело, связанное с разбазариванием прибрежных территорий в районе Каролино-Бугаза, ст. Студенческая.
На сотрудников Овидиопольской райгосадминистрации было заведено уголовное дело сотрудниками прокуратуры Одесской области. Обвинение – разрешение строительства дач на пляжах поселка Каролино-Бугаз и безвозмездная передача 5 га. земли ( по самым скромным оценкам, её стоимость - 8,5 млн. грн.) в руки частникам.

Схема, по которой действовали преступники, выглядела следующим образом. Еще в 2009 году 56 семей написали заявление в Овидиопольскую райгосадминистрацию, попросив выделить им землю для индивидуального дачного строительства. 16 сентября того же года председатель РГА Наталья Чегодарь подписала распоряжение об отводе 2,7 га земли на берегу моря.

После этого «дачники» создали кооператив с весьма двусмысленным названием «Добрые соседи» и развернули практически у самой кромки воды строительство, с огородничеством, садоводством и цветоводством явно не связанное. Однако председатель кооператива Александр Панченко утверждает: всё нормально, и строительство домов на песке у воды законно. Его не смущает и то, что по закону возводить сооружения на расстоянии, менее, чем 100 м. от кромки воды запрещено. «Коса, на которой нам выделили участки – является временным, изменяющим свои границы объектом и на момент подписания разрешения Овидиопольской администрацией в 2009 году море было на 100 метров дальше», – заявил он.

Документально свои слова Панченко подтвердить не смог. При этом, добавив, что кооператив прошёл все проверки и трёхэтажные виллы у моря не создают никому никаких неудобств. 

- В свое время, когда мы только начали тут что-то делать, проводилась проверка по жалобе населения. Мы написали гарантийное письмо поселковому совету о том, что никаких запретов в пользовании пляжем не будет, – отметил он.

Проект строительства предусматривает семь проходов к морю, пожарные гидранты, водопровод и напорную канализацию.
 
-Сейчас пляж мы убираем своими силами и за свой счет вывозим весь мусор, – добавил Панченко.

Примечательно, что документы, которые представил руководитель кооператива, не соответствуют данным кадастра. «Добрые соседи» не указаны на карте, зато их можно найти на сайте по номеру с назначением «для индивидуального дачного строительства».

Теперь за отвод земли чиновникам грозит от трех до шести лет лишения свободы со штрафом и запретом в течение трех лет занимать государственные должности. В прокуратуре подчеркнули, что чиновники разрешили застройку, не согласовав ее с другими государственными органами.

Но простым людям от этого не легче: для всех территорию испохабили продуктами стройки, да и чувствуют себя отдыхающие, словно на пороховой бочке, - со дня на день опасаются, что свободное водопользование закроют. 

Так же напомним, что недавно киевские прокуроры должны были вплотную заняться ситуацией вокруг незаконного захвата территорий одесских пляжей. Надеемся, что они, подобно одесским коллегам, смогут найти виновных в выдаче разрешений. Но, помимо чиновников, в деле о захвате песчаных территорий должны фигурировать ещё и «толстосумы-прихватизаторы», которые пока, увы, продолжают преспокойно и единолично пользоваться общественным достоянием.

Панченко Александр, являясь директором ООО «Совиньон», с группой лиц при поддержке прокуратуры Овидиопольского района и председателя РГА Натальи Чегодарь захватил в Черноморке водную часть пляжа (2,6 га) для строительства яхт-клуба. По данному факту на сегодняшний день открыто уголовное производство.

Уничтожил природный пляж и парковую зону детского санатория «Люстдорф», застроив ее коттеджами. Остальную часть пляжа ООО «Совиньон», которая граничит с общественным пляжем Черноморка, залил фекалиями. Далеко идущие планы Панченко очевидны – это захват побережья с отселением людей до мыса Большой Фонтан для строительства новых яхт-клубов и коттеджей английского типа со стеклянной мансардой, проект которого уже утвержден градсоветом. Укрепление берегового склона будет осуществляться путем среза склона в три уровня. 

5 км побережья от Ильичевского маяка до Черноморки полностью застроены и свободный доступ к морю отсутствует. Стоимость входа на пляжи в ООО «Совиньон» - 60 грн, а должен быть бесплатный».