Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

7 ноября 2018 года Одесский филиал ГП «Система электронных торгов арестованным имуществом» осуществил продажу части в размере 49,8% уставного капитала ООО «Вилла Ле Премьер», владельцем которой являлась бизнесмен Татьяна Матузенко. Теперь же она обратилась в НАБУ с просьбой остановить преступную передачу собственности и привлечь к ответственности группу лиц, задействованных в планомерном «отжиме» семейного бизнеса. Об этом рассказал корреспонденту ИА «Одесса-медиа» ее сын Ярослав Матузенко. К слову, среди фигурирующих в этой истории лиц – известный контрабандист Артур Прузовский, действующий директор гостиницы «Villa le Premier Hotel» Сергей Поломанный и ее совладелец, одесский предприниматель Александр Перевязко, а также бывший генконсул Армении в Одессе Георгий Мурадян.

– Мы долгое время молчали, так как не хотели иметь дела с бандитами. Но сегодня рейдерским путем у нас отбирают имущество. Поэтому мы вынуждены рассказать всю правду, писать заявления в полицию о преступлениях, совершенных против нашей семьи, и просить защиты у правоохранителей, – заявил Ярослав Матузенко, рассказав свою историю событий вокруг пятизвездочного отеля, расположенного на 10 ст. Большого Фонтана.

Все началось в 2004 году, когда Ярослав Матузенко купил кафе «Турист» и приватизировал земельный участок, площадью 0,098 га, при этом арендовав у города еще 3 сотки земли. Тогда одессит мог себе это позволить, ведь его отец Александр Матузенко, в прошлом капитан дальнего плавания, поддерживал предпринимательскую деятельность сына. Спустя два года семья переоформила кафе и землю на мать Татьяну Матузенко, где бизнесмены решили построить жилой дом с открытым бассейном. Ради своей мечты семья продала заработанную недвижимость – три магазинчика в центре Одессы, три склада-магазина на рынке «7 км», небольшой дом недалеко от парка «Юность», двушку на Черемушках и три квартиры в Аркадиевском дворце, которые накануне взяли в кредит. Так началось строительство гостиницы «Villa le Premier».

Неравные половины

Как вспоминает собеседник, в 2011 году гостиница была построена на 80%. Тогда в долю решили взять Александра Перевязко – одесского предпринимателя, продававшего на рынке «7 км» кожгалантерею из Китая, и ко всему прочему отца девушки, которую хотел взять в жены Ярослав. Казалось бы, что может быть лучше общего семейного бизнеса? Поначалу и вправду дела шли успешно: две семьи учредили ООО «Вилла Ле Премьер» и по договоренности обязались друг перед другом вложиться в соотношении 50/50. По словам семьи Матузенко, новый компаньон должен был инвестировать в общее дело порядка 3,7 млн. долларов.

– Фактически всей работой и управлением финансовыми средствами занимался Александр Перевязко, которого мы назначили на должность управляющего отеля. Чтобы вложить хотя бы часть в завершение ремонта гостиницы, он обратился к нам с просьбой разрешить взять в банке кредит, заложив дом, в котором мы собирались открыть отель. Мы пошли навстречу и согласились. Тогда он 6 декабря 2011 года оформил в банке «Глобус» кредит на сумму 800 тыс. долларов, часть которых отдал на ремонт в отеле. А позже, весной 2012 года, он взял в долг 810 тыс. долларов у своего бизнес-партнера Артура Прузовского – для того, чтобы погасить кредит, взятый в «Глобусе», – рассказали в семье Матузенко.

В итоге вместо 3,7 млн. долларов Александр Перевязко внес около 2 млн. долларов в новый бизнес. Тем не менее, отель был достроен, и в апреле 2012 года успешно начал принимать посетителей. А на одном из собраний учредителей компаньоны приняли решение поделить корпоративные права поровну между двумя семьями.

От доверия - к вооруженному конфликту

Далее события начали развиваться куда более запутанно. Для погашения своего долга, взятого под 15% годовых у Артура Прузовского, Александр Перевязко стал использовать деньги, которые зарабатывала гостиница.

–Уже в то время, пользуясь нашим доверием, Перевязко совместно с Прузовским разработали мошенническую схему завладения нашей собственностью. Они поставили своего управляющего – Сергея Поломанного, а выторг отеля забирали для погашения процентов, – заявил собеседник.

В октябре того же года Александр Перевязко умело «проводит собрание учредителей», где якобы принимается решение о переходе к нему имущественной доли семьи Матузенко в обмен на выплату денежных средств – такая себе покупка второй половины корпоративных прав с введением в уставной фонд здания и земли, принадлежащей на тот момент Татьяне Матузенко.

– Мы думали, что сумеем обязать выплатить нам по сделанным им же протоколам более 12 млн. гривен – это указанная сумма, пропорциональная его корпоративным правам, и затраченная нами на постройку отеля. Но он категорически отказался, и за пять лет мы так и не получили дивидендов. Так начинался спланированный рейдерский захват нашей собственности преступной группой Перевязко-Прузовский, – считают в семье Матузенко, где добавляют, что с тех пор в свой адрес начали получать угрозы физической расправы со стороны бандитских группировок.

И пока конфликт накалялся, а попытки семьи Матузенко вернуть свое имущество или хотя бы деньги оказались тщетными, директором гостиницы в сентябре 2013 года назначается управляющий Сергей Поломанный. Кроме того, активно начинает работать «черная бухгалтерия»: персонал получает зарплату «в конвертах», происходит неуплата налогов, а через подельников и целый ряд СПД, фиктивно числящихся на предприятии, выводятся денежные средства из бизнеса, добавил предприниматель.

Последующие два года для семьи Матузенко проходят в судебных разбирательствах, под моральным, а иногда и физическим давлением, так как родители Ярослава вынуждены «оборонять» отобранное имущество, продолжая жить в гостиничном доме. В конце 2015 года конфликт усугубляет еще и то, что новое руководство отеля заключает договор с охранной фирмой «Олимп Юг» за 60 тыс. гривен в месяц, а ее сотрудники начинают прессинг нежеланных постояльцев. Для обеспечения безопасности семья Матузенко обращается к охранной фирме «Левый берег», однако та, как они считают, переходит на сторону обидчиков. Последние, в свою очередь, разрывают оставшийся заключенный договор аренды помещения ресторана отеля, подписанный с ООО «Де Ля Мур», директором которой, к слову, является Ярослав Матузенко, и увольняют ту часть персонала, что поддерживает неугодных.

Апогеем конфликта становится перестрелка на территории отеля в сентябре 2016 года, после которой ситуация только ухудшилась.

Вернуть отжатое

В итоге, как рассказал Ярослав Матузенко, он и его отец под сфабрикованными уголовными делами оказались закрыты в СИЗО. Те, кого раньше они считали друзьями, оказались предателями. Так, по мнению собеседников, непосильный вклад в его арест внес бывший генконсул Армении в Одессе Георгий Мурадян, который до того обещал его семье оказать помощь в защите от рейдерского захвата гостиницы. Но вместо этого организовал новые угрозы расправой и пытки. Все заявления, жалобы и иски о совершении преступлений против семьи Матузенко игнорировались и скрывались полицией и СБУ, а из прокуратуры поступали указания в СИЗО, чтобы удерживаемых отца и сына регулярно обыскивали и отправляли в карцер. И так два года заключения, пока адвокат семьи Владимир Мацко не добился изменения меры пресечения. Вместе с тем, мать Татьяна Матузенко претерпевала моральные унижения и давление, организованные Артуром Прузовским и Александром Перевязко.

Два месяца назад Ярослав вышел из СИЗО, однако там по-прежнему остается его отец. Неделю назад арестованное имущество, которое принадлежало их семье, было продано, однако новый владелец остается пока неизвестным, и деньги за покупку еще не внесены. Семья Матузенко предполагает, что с помощью реализованных преступных схем покупателем окажется Артур Прузовский, жена которого Тамара Бредлова обратилась с исковым заявлением в суд для возврата денег мужа от компаньона Александра Перевязко.

– Теперь же, когда нам терять фактически нечего, мы готовы придать огласке эту историю и попросить правоохранительные органы и НАБУ признать нас потерпевшими, а торги недействительными, а также привлечь к ответственности всех лиц, которые были задействованы в «отжиме» нашего имущества, – резюмировал Ярослав Матузенко.

Автор: Алексей Лосинец