Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Каждый человек в жизни допускает ошибки. Но ошибка ошибке – рознь. От одной страдает он сам, от другой – окружающие люди. И в данном случае главное – как сам человек отнесется к ситуации. Постарается исправить ее или сделает вид, что он ни при чем.

Полгода назад в Одессе разразился скандал. Бывший крупнейший туроператор страны ООО «Алвона» отказался возвращать кредитору полтора миллиона гривен. Поступок был тем более некрасивым, что обманутым оказалось дружественное «Алвоне» предприятие, проявившее подлинное благородство, протянувшее руку помощи в трудную минуту. Но туроператор наплевал на свой правовой и моральный долг. Сначала банально врал, обещая обязательно рассчитаться, а потом срочно переименовался в «Волонтер-2014», чтобы запутать следы. Данный факт, впрочем, не ускользнул от внимания кредитора, и неуклюжий маневр был разоблачен.

Дутый авторитет

Но формально обманщиком оказалось не только руководство «Алвоны». Вместе с учредителем «Алвоны» Владимиром Балинским просить деньги для нее в долг приезжал некто Геннадий Чижов. Это человек, который регулярно появляется на экранах, представляясь президентом Южноукраинского центра этнических и политических исследований – есть, говорят, такая общественная организация в регионе. Только вот учредительных документов этого центра пока никто не видел.

Так вот авторитет и доброе имя Чижова были представлены в качестве гарантий возврата долга. Дескать, не станет же вас подводить такой известный человек. Но «залог» оказался фикцией. Чижов тоже оказался обманщиком.

Кто же он после этого? Президент общественной организации, политолог, серьезный человек или «скользкий» субъект, помогающий нечестным на руку людям обманывать партнеров? Имеет ли он право после этого считаться честным человеком и тем более давать оценки политикам и чиновникам, да и вообще просто выступать по телевидению? Ведь люди теперь знают, чего он стоит.

Знает ли уважаемое руководство «Репортера», «Академии», «Здоровья», «7 канала» и других телеканалов, на которых регулярно выступает Чижов, с кем они имеют дело? Ведь с каждым таким выступлением телевизионщики теряют главную составляющую своей популярности – доверие зрительской аудитории.

На фото: Геннадий Чижов

Автор: Сергей Смирнов

Источник: ИА «Одесса-медиа»