Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесса может потерять не только «зимнего» туриста, но и любителей летних путешествий. Об этом свидетельствуют сообщения в СМИ стран-соседей, которые рекомендуют своим гражданам воздержаться от поездок в Одесскую область в связи с введением военного положения. Многие МИД встревожены ситуацией, а зарубежные эксперты в сфере туризма говорят о том, что под угрозой может оказаться даже летний туристический сезон 2019 года.

– После резкого спада туристов в 2014 году, лишь в этом году в Украину активно стали возвращаться иностранные гости. Однако вследствие введения особого режима могут потребоваться годы на реабилитацию репутации Украины как мирной туристической страны, – пишет зарубежная пресса.

Молдова заговорила о провокациях

Одной из первых, кто отреагировал на решение украинских властей ввести военное положение в ряде регионов, стала Молдова, которая днями ранее выразила обеспокоенность по поводу событий в Керченском проливе. Власти страны-соседки практически сразу заявили о том, что с их стороны украинцам не следует опасаться разжигания конфликта, но одновременно с этим заговорили о возможных провокациях в приграничном Приднестровье.

В то же время в молдавской прессе появились рекомендации воздержаться от поездок в Одессу, даже на новогодние праздники.

– Учитывая, что после отмены военного положения до празднования Нового года останется 4 дня, местные сотрудники органов правопорядка легко могут подпортить настроение  веселящимся гражданам, – написали молдавские СМИ.

Также тревогу в соседней республике вызвала акция по снятию российских номеров с транзитных фур. Ведь под «раздачу» одними из первых попали водители из молдавского города Вулканешты. При этом зарубежные СМИ говорят о преступном попустительстве со стороны сотрудников украинских правоохранительных органов, а разрешить этот конфликт удалось якобы только после вмешательства консульства Молдовы в Одессе.

О трудностях, с которыми могут столкнуться на молдавско-украинской границе экспортеры и граждане страны-соседки, заговорил и президент Республики Молдова Игорь Додон. Он отметил, что внимательно следит за ситуацией на границе с Украиной, которая ввела военное положение.

Белорусы ждут весны

Тем временем, в Беларуси турагентство «Богемия Трэвел» уже предупредило своих клиентов, что временно приостанавливает предложения туров на новогодние праздники в Одессу, ориентируя клиентов на другие экскурсионные направления в Украине.

– Главные туристические регионы Украины – Львов, Буковель и Закарпатье – находятся далеко от областей, в которых введено военное положение, – констатировали в агентстве.

Хотя справедливости ради заметим, что большинство туристов из Беларуси, которые едут зимой в нашу страну, предпочитают именно горнолыжные курорты в Карпатах, а не морское побережье. Одесса же, как круглогодичный курорт, интересна в это время бизнес-путешественникам, трафик которых в холодный сезон достигает почти трети от турпотока.  Сотрудники туристических компаний предполагают, что их число также может сократиться.

Помимо этого, белорусские туроператоры предупредили своих клиентов, что могут вырасти цены на перелеты в Украину из-за повышения страховых тарифов, а курс украинской гривны возможно ослабнет.

– Мы связывались с посольством Украины, и нам сказали, что абсолютно ничего не произошло. Можно ехать. Тем более, в Украине всегда что-то происходит, и мы продолжаем продавать туры. Что касается Одессы, то есть смысл немного подождать. К весне все точно нормализуется, и можно будет смело планировать летний отдых, – отметили в ряде белорусских туристических компаний.

Одесса все же ждет своих туристов

Директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова подтвердила корреспонденту ИА «Одесса-медиа» информацию о том, что несколько крупных иностранных групп отменили свои поездки из-за введения военного положения в регионе.

Вместе с тем, чиновник заверила, что особый режим никак не отразится на проведении зимних культурно-массовых событий в городе. В частности, она акцентировала внимание на том, что ожидается большое количество детских мероприятий на различных площадках Одессы, а стартовать они будут 16 декабря с VIII предновогодней дипломатической благотворительной ярмарки, которая состоится во время открытия концертно-выставочного зала GorZal. Особенно символичным директор департамента считает то, что все генеральные и почетные консульства в городе подтвердили свое участие, также выразили желание приобщиться к ярмарке представители ряда дипмиссий, которые готовы приехать из Киева.

– Мы работаем в штатном режиме, и с программой мероприятий ознакомим жителей и гостей Одессы позже. Единственное, чем будут отличаться новогодние празднества в этом году, так это усиленными мерами безопасности, – добавила Татьяна Маркова.

Автор: Алексей Лосинец