Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На этой неделе Одесса наконец-то пришла в себя после стихии, которая обрушилась на город 12 октября, и все внимание горожан было сосредоточено на скандальных решениях местных властей. Первым из них стало принятие на внезапно созванной внеочередной сессии горсовета проекта зонирования Одессы. Несмотря на то, что общественники были против зонинга, а правки в документ вносились вечером накануне сессии, и далеко не все депутаты знали, в чем они заключались, вопрос был поддержан большинством присутствовавших в зале.

Возражения нескольких депутатов относительно поспешности принятия данного решения и сомнительности самого проекта не возымели никакого действия на их коллег. В итоге зонинг приняли, и общественности осталось только возмущаться и гадать, что ждет Одессу в будущем. Останется ли в нашем городе лет через 10 хотя бы клочок незастроенного побережья и не «вырастут» ли в центре Южной  Пальмиры небоскребы, которые полностью уничтожат внешний вид исторической части города.

Место возле кладбища почти за 200 млн

Вторым, не менее скандальным вопросом сессии, стало решение депутатов о приобретении административного здания завода «Краян» за 185 млн грн для создания там «Европейской мэрии Одессы». По задумке властей, в здание должны переехать все структурные подразделения горсовета, чтобы таким образом упростить жизнь одесситам, собрав все службы в одном месте и освободить здания в центре города, где они сейчас располагаются, чтобы продать их или сдать в аренду.

Это решение вызвало также бурю негодования среди общественности, люди негодовали из-за того, что само здание находится практически в разрушенном состоянии и не стоит таких денег, особенно если учесть, что фирма, которая продает его мэрии, купила здание за 11,5 млн грн. Также недовольство горожан вызвало то, что такие большие деньги хотят потратить на новую мэрию, вместо того, чтобы например, отремонтировать памятники архитектуры, которые находятся в плачевном состоянии. Конечно, не обошлось и без юмора на тему того, что новая мэрия будет располагаться возле кладбища. Во время заседания мэр Геннадий Труханов также пошутил по этому поводу, сказав, что «Административное здание оживит атмосферу в этом районе».

Склоки из-за переименования улиц

Не менее скандальной оказалась и сессия Одесского областного совета. Перед началом заседания на площади собрались сотни недовольных, среди которых были участники боевых действий и ветераны войны в Афганистане, которые требовали положенных им социальных выплат, и инвесторы компании «СТС-инвест», пытавшиеся таким образом привлечь внимание властей к тому, что их дом строят уже 12 лет.

Афганцам удалось прорваться в зал и с трибуны озвучить депутатам свои претензии. Глава облсовета Анатолий Урбанский пообещал разобраться с проблемой.  На этой же сессии народные избранники решили обратиться к президенту, с просьбой отменить распоряжение губернатора Михаила Саакашвили о переименовании улиц Одессы. Из-за этого решения между заместителем главы ОГА Соломией Бобровской и депутатами произошла перепалка. Она посоветовала им «не позориться на всю страну», а депутат Виталий Саутенков назвал Бобровскую «уважаемой гостьей нашего города» и заявил, что «вы уедете, а мы здесь родились и будем жить дальше, так что позвольте одесситам самим решать, на каких улицах нам жить». Стоит отметить, что слова Саутенкова вызвали одобрение большинства горожан.  В соцсетях они выражали ему поддержу и писали, что как будут называться улицы в Одессе должны решать сами жители, а не приезжие чиновники.  

Юристы встали на защиту правосудия

Еще одним важны событием этой недели стало заявление одесских юристов о том, что они намерены объединиться, дабы защитить судебную систему от произвола псевдо-общественников. Поводом к такому решению стали участившиеся случаи давление на судей со стороны последних, и в частности недавний инцидент, когда судью Одесского апелляционного хозяйственного суда облили зеленкой, тем самым сорвав заседание. Юристы также возмущены бездействием правоохранителей, которые должны были охранять прядок в зале суда, и уже обратились в прокуратуру с соответствующим заявлением. По их словам, если мы хотим жить в цивилизованном обществе, то должны учиться решать проблемы в законной плоскости, а не скатывать до уровня бандитских разборок.