Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На первый взгляд, мучительной истории строительства жилой высотки на пересечении улиц Героев Сталинграда и Карла Маркса в городе Ильичевске наступает конец, отмечает корреспондент ИА «Одесса-медиа». 

Как сообщил председатель инициативной группы инвесторов Сергей Матюшонок, на днях состоялась встреча обеих сторон в офисе компании, где «пострадавшим» был продемонстрирован пакет документов, необходимый для реализации завершающего этапа строительства высотного дома. Среди них – проект подключения отопления и технические условия на водоотведение и канализацию. 

«А через месяц вам предоставят и проект по электроснабжению дома», – заверил представитель фирмы. Таким образом, в конце мая, по словам учредителей фирмы, на руках у «Билдинг Групп» будет вся разрешительная документация на подключение коммуникаций, что позволит уже в ближайшее время сдать в эксплуатацию жилое здание. 

Тем не менее это жильцов дома категорически не устраивает. И вот почему. 

От слова «сахар» сладко не станет 

Люди считают, что строители по-прежнему водят их за нос. Сначала расписывали преимущества стройки: по-современному защищенную крышу, скоростные лифты с «плавающими» французскими переключателями, немецкие противопожарные двери и дорогие окна. А между тем возведение дома началось еще в 2006 году, нервы инвесторов давно уже на пределе. А самое главное – для финала этой истории нужны деньги, которых, как оказалось, у строительной компании нет. 

«Сколько ни повторяй слово «сахар» – во рту слаще не станет», гласит народная мудрость. То есть нужен реальный выход из ситуации, а не очередные красивые обещания. Об этом мы решили спросить учредителя строительных компаний «Одесжилстрой» («Билдинг Групп») Николая Андрусенко, отвечающего за реализацию проблемного проекта. Но он в ответ заявил, что на сегодняшний день в городе Ильичевск имеется 16 недостроенных жилых высоток и «завершить их строительство в нынешних условиях крайне тяжело». Тем более в данном конкретном случае. 

– В этом доме не продано более 400 метров. Два года назад мы планировали, что будет серьезная и быстрая продажа, но ее нет, – посетовал он. 

Однако подобными отговорками людей не успокоишь. По плану фирмы дом должен быть сдан еще в 2008 (!) году. Однако, как видим, волокита продолжается до сих пор. При этом все последующие годы возмущенным инвесторам пришлось оббивать пороги прокуратуры, мэрии и прочих инстанций, чтобы сначала найти ответственного, а потом наладить конструктивный диалог с учредителем фирмы, чтобы заставить его завершить строительство. И вот дом, по словам строителей, готов уже на 100%, но заселиться в него люди по-прежнему не могут. 

– Оснований для волнения нет, – между тем обещает Николай Андрусенко. – Осталось лишь проложить коммуникации. Думаю, до июня-июля этот вопрос полностью решится. 

Подобная отговорка людей не устраивает, и они требуют гарантий. 

Двойные стандарты 

– На наш взгляд, учредитель использует двойные стандарты, – возмущаются инвесторы. – Когда дело касалось нас, то людей буквально брали за горло, заставляя платить. Вводили даже штрафные санкции, хотя требования компании не всегда укладывались в рамках договора. Если же действительно следовать этому подписанному документу, то «Билдинг Групп» обязан был достроить дом за свои средства и в кратчайшие сроки устранить все выявленные недостатки. И все это – за свой счет. 

Что делать в такой ситуации? Люди готовы обратиться в суд. Но местная власть настаивает на «мирном» урегулировании проблемы. Первый заместитель мэра Ильичевска Сергей Быченко имеет поучительный опыт оказания помощи в аналогичной ситуации, так как с августа 2011 года занимается проблемой соседнего недостроенного дома.

«Только застройщик и инвесторы сообща способны нормально выйти из этой ситуации, – убежден он. – И чем больше будет взаимопонимания, тем скорее будет решен вопрос. Потому что практика показала: как только люди обращаются в суд, то на счета компании накладывается арест, и все окончательно замирает. А на решение суда потом будет подача апелляции, затем – кассация. Таким образом обе стороны попадут в бюрократическую ловушку, а это только дополнительно затянет время». 

Наряду с тем заместитель мэра констатирует, что в случае с жилым домом от «Билдинг Групп» городская власть сделала все от нее возможное, оперативно предоставив компании технические условия на подключение коммуникаций. 

Люди намерены бороться 

Между тем люди настроены на протест. «Мы покупали квартиру – ребенка не было. А сейчас ему уже 8 лет, а жилья по-прежнему нет», – заявляют инвесторы. Они предполагают не только очередной обман, но и проблемы после сдачи дома. Уже доподлинно известно, что «инициативный» застройщик подготовил им несколько «сюрпризов»: например, в одностороннем порядке сделал перепланировку квартир, убрав незастекленные балконы. Детская площадка вообще перенесена за пределы двора, а обещанная благоустроенная придомовая территория превратилась в платный паркинг. Между тем на все протесты людям заявляют, что эта тема, дескать, не обсуждается. Их, мол, должны интересовать только их «кровные» квартиры.

Чем завершится данная история и завершится ли вообще – не ясно. Пока лишь известно, что «пострадавшая» сторона конфликта ожидает 23 мая, чтобы во время встречи поставить вопрос ребром и добиться обеспечения своих прав как инвесторов и граждан Украины. 

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»