Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Губернатор Одесской области Игорь Палица, занимающий данный пост немногим более года, пережил не одно «увольнение». С периодичностью примерно раз в несколько месяцев в СМИ появляются сообщения «из надежных источников», что глава ОГА покидает свое кресло. Пока ни одно из них не подтвердилось, но зато после празднования 9 мая слухи о вероятности отставки губернатора поползли с новой силой. И в этот раз они не кажутся столь безосновательными.

Причин возможного снятия Палицы с должности за выходные появилось несколько. Первая – это праздничные мероприятия, которые проходили 9 мая у памятника Неизвестному матросу. Там собралось несколько тысяч людей, многие из которых пришли с георгиевскими ленточками и портретами Сталина, хотя данная символика была запрещена. Но милиция, охранявшая порядок, не только не задержала никого, а скорее сложилось впечатление, что она обеспечивала безопасность данных граждан, защищая их от патриотов, которых к памятнику не пропускали якобы с целью избежать столкновений. Зато в тот же день правоохранители задержали в центре города молодого человека за футболку с изображением Бандеры. Это вызвало большое недовольство в рядах проукраинских сил, которые заявили, что Игорь Палица, мэр Одессы Геннадий Труханов и глава областной милиции Иван Катеринчук продались сепаратистам и «слили Одессу».

Еще больший ажиотаж в обществе начался после появления поста на странице Игоря Палицы в Facebook, где он написал, обращаясь к патриотам, что «благодаря вашим действиям, благодаря вашему “патриотизму”, сегодня Украина в конфликте и братоубийстве!»

«Благодаря таким как вы, которые не идут воевать и защищать, а занимаются провокациями и обвинениями, страна не развивается, а деградирует. Остановитесь, лжепатриоты, вы сегодня страшнее и опаснее, чем внешние агрессоры», – заявил политик.

Несмотря на то, что после появления этого поста, страница губернатора была удалена, он успел разойтись по всем СМИ и соцсетям. А вот вопрос о том, писал ли глава ОГА эти слова лично или его страницу взломали, остался без ответа. Но и политологи, и общественные деятели быстро разглядели связь между этим двумя событиями и решили, что в этот раз Игорю Палице точно «не сносить головы». В СМИ уже успели появиться и предположения относительно вероятных кандидатов на заветное кресло, среди которых прозвучали имена экс-мэра Эдуарда Гурвица, его зама Анатолия Ворохаева, а также Максима Степанова, который во время губернаторства Николая Сердюка был его первым заместителем.

Уверенность многих в том, что в этот раз губернатор лишится должности, подтвердила и его советник Зоя Казанжи, которая в комментариях в Facebook написала: «Да уйдет Палица, уймитесь уже. Я даже знаю, кто придет. Ждите. Обрадуетесь». Правда, кого именно советник имела в виду, она не уточнила.

По мнению политолога Сергея Пудича, необходимость менять главу ОГА созрела давно как минимум из-за конфликта между президентом и Игорем Коломойским, чьим ставленником Палица является. Но вот на кого его будут менять – большой вопрос. Специалист считает, что это должен быть грамотный административный управленец из пропрезидентской команды, который смог бы обеспечить на выборах партии Порошенко максимальный результат.

«Но я не думаю, что это будет Гурвиц, так как он – уже пройденный этап, и скорее всего подбирать будут кого-то помоложе», – подчеркнул политолог. 

А вот глава облКИУ Анатолий Бойко полагает, что именно отсутствие хорошей замены и является одним из ключевых факторов, почему президент до сих пор не сменил губернатора. Он уточнил, что у Петра Порошенко не такая большая скамейка запасных, из которых можно было бы выбирать, ведь нельзя поставить на такую должность человека с улицы, он должен обладать хотя бы минимальными знаниями. 

Что же касается самого факта увольнения, то празднование 9 мая и пост Игоря Палицы, по его убеждению, действительно удобный повод для президента снять губернатора с должности. И вероятность того, что это произойдет, сейчас существенно возросла. 

«Но мы ведь знаем, что Игорь Петрович занимает этот пост не потому, что он выдающийся хозяйственник или государственный деятель, а в силу договоренностей, которые есть между Порошенко и Игорем Коломойским. Поэтому все будет зависеть от того, действуют ли они до сих пор», – отметил Анатолий Бойко.

 

Запоздалая реакция губернатора

Пока в СМИ и на просторах Интернета все кому не лень обсуждали «поведение» Игоря Палицы, он отмалчивался, не комментируя свой пост и очередные слухи об отставке. Но в середине первого официального рабочего дня на этой неделе все же решил выйти из «тени» и пояснить свои слова, опять же в Facebook.

Он сообщил, что для него патриоты – это «Народ Украины, который победил фашизм на полях сражений во Второй Мировой войне; это Воины, которые сегодня вместе со своими семьями, которые ими гордятся и ждут их возвращения, защищают суверенитет и целостность Украины на востоке страны, в борьбе с агрессором; это те, чьи имена навсегда посмертно в нашей памяти после событий в феврале 2014 года – Небесная Сотня; это спортсмены, которые стоят на мировых пьедесталах под Гимн Украины, победив всех остальных; это ученые, поэты, писатели, скульпторы, художники и т.д., чьи имена знают во всем мире как представителей Украины».

«А лжепатриоты – это провокаторы, которые хотят конфликтов и скандалов в мирных городах, это те, кто вместо того чтоб объяснить и показать на личном примере, грамотно и культурно, хотят бить и ломать; это те, кто из кучки больных маргиналов с портретом Сталина, над которыми просто смеются все нормальные люди, хотят сделать мучеников и страдальцев, спровоцировав конфликт», – подчеркнул губернатор.

Автор: Анна Карцовник

Источник: ИА «Одесса-медиа»