Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На внеочередную сессию Одесского городского совета депутаты хотят вынести несколько вопросов. В частности, решить проблему выделения земельных участков Министерству обороны, чтобы начать строительство домов для военнослужащих, перемещенных из Крыма. Об этом сообщает «Одесская правда».

Как рассказал внефракционный депутат Дмитрий Спивак, на сессии также планируется рассмотреть и вопросы о «кнопкодавстве», возвращении в частную собственность аэропорта и «Пассажа», а также ситуацию с застройкой склонов на 13-й станции Большого Фонтана.

Напомним, вчера инициативная группа депутатов обратилась в мэрию с требованием провести внеочередную сессию, на которой они намерены выразить недоверие и.о. мэра Олегу Брындаку – члену фракции «регионов» и ставленнику нардепа Геннадия Труханова. Документ о созыве собрания подписали 54 человека, в том числе «регионалы» Преснов и Рагулин, коммунисты Кисловский и Полищук, «фронтовик» Остапенко и многие другие. По закону Олег Брындак должен провести внеочередную сессию в течение двух недель после получения такого обращения. Однако чтобы снять его с должности, инициаторам необходимо набрать 61 голос «за».

Тем не менее, как рассказали «Одесской правде» в мэрии, часть депутатов считает, что подпись под обращением у них взяли обманом. 

«Сейчас Гурвиц и Труханов борются за кресло секретаря, чтобы обеспечить себе административный ресурс на будущих выборах мэра, – сказал источник. – Когда у депутатов собирали подписи для внеочередной сессии, вопрос отставки Брындака не стоял на повестке дня. Наоборот, депутаты хотели обсудить насущные вопросы, такие как статус русского языка, стабилизация ситуации в городе, а также ряд насущных для одесситов проблем, но ввязываться в политическую гонку они не намерены».

На место Брындака претендуют, с одной стороны, регионалы Анатолий Рагулин и депутат Евгений Омельчук. Сторонники экс-мэра Эдуарда Гурвица планируют поставить на эту должность Николая Пеструева.

Сессия Одесского городского совета была запланирована на 15 апреля.

Источник: ИА «Одесса-медиа»