Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня в Украине и мире работает множество разнообразных фондов и организаций, оказывающих финансовую поддержку проектам, направленных на решение проблем территориальных общин.

Одесса, как никакой другой украинский город, в силу своей географической и геополитической привлекательности, может рассчитывать на мощную грантовую поддержку.

Как известно, гранты предоставляются бесплатно и без возврата. При их помощи осуществляется поддержка проектов, которые не являются прибыльными. За счет грантов можно решать многие важные вопросы развития города и улучшения качества жизни, на которые обычно не хватает средств в городском бюджете.

Привлечение таких средств – одно из основных направлений в деятельности Одесского горсовета. На сегодняшний день этим занимается Агентство программ развития Одессы (АПРО), которое уже подало девять заявок на общую сумму 2,6 млн евро, разработало восемь концепций в областях экологии, медицины, культуры, транспорта, предотвращения природных и техногенных катастроф - на сумму более 5 млн евро.

Вице-мэр Одессы Павел Вугельман рассказал нам, что в 2016-2017 годах в город было привлечено около 100 млн долларов инвестиций. При этом он подчеркнул, что из 30 представленных в 2016 году проектов реализуются 18. В процессе реализации - проекты, финансируемые за счет кредитов ЕБРР и ЕИБ, на обновление городского транспорта (8 млн долларов - троллейбусы, 49 млн евро - скоростной трамвай), гранты от НЕФКО на энергомодернизацию (450  тыс. долларов) на замену уличного освещения и модернизацию освещения в больницах и поликлиниках города, техническая помощь Usaid на сумму 1 млн грн на разработку технико-экономических обоснований для проектов в сфере энергоэффективности, 1 млн долларов от муниципалитета Стамбула на строительство Стамбульского парка. Греческий парк также финансируется из внебюджетных средств за счет местного инвестора. Корейские инвесторы намерены вложить 2 млн. долларов в строительство завода по переработке кулинарных жиров.

В 2017 году нами было представлено 42 проекта, общая стоимость которых, - 200 млн евро. В стадии реализации находятся проекты по внедрению электронного билета и созданию Свободной экономической зоны, идет работа над подготовкой концепции мусоропереработки, транспортной схемы города и размещения парковок.

Периодически во время представления Одессы в европейских грантовых программах, Агентство программ развития сталкивается со сложностями в получении финансирования.

В рамках стратегии 5Т мы работаем с тремя основными инструментами привлечения средств – кредиты, частные инвестиции и гранты. Кредитами занимается Департамент экономики, прочими инвестициями – АПРО. В свою очередь гранты требуют особого подхода – статуса бесприбыльности организации. Поэтому возникла необходимость в создании нового предприятия.

- Так как в Одессе отсутствует неприбыльная коммунальная структура, мы приняли решение создать КУ «Грантовый офис «Одесса 5Т», которое сможет обеспечить работу с грантовыми аппликациями и реализовывать городскую инвестиционную стратегию «Одесса 5Т», - пояснил заместитель городского головы. Он уверен, что это КУ может быть полезным для города еще очень много лет, и как только процесс наладится, все департаменты и общественные организации получат доступ к новым ресурсам в виде невозвратной помощи.

- Те, кто работали с грантами, знают, что это сложно, так как требования у грантодателей разные, объемы информации, которые требуются для подачи заявок, – огромные, но эта работа может приносить весьма хорошие плоды в виде новых проектов, партнеров и качественных изменений в городе, – подытожил Павел Вугельман.

В новое коммунальное учреждение будут привлечены только профессиональные специалисты. Обязательное требование для них - знание английского языка, прохождение специализированных тренингов. Они должны уметь рассчитывать бюджет проектов, планировать их реализацию, анализировать большие объемы информации по совершенно разным направлениям развития города и работать по его основным проблемам. Также новые сотрудники должны находить и коммуницировать с партнерами по проектам трансграничного сотрудничества.

На сегодняшний день проект выносится на рассмотрение исполкома. Если его одобрят, то направят на сессию, где и решится судьба коммунального учреждения.

Автор: Александр Разнатовский