Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Прошел целый год с тех пор, как Одесса обзавелась новым мэром, и сегодня вечером Геннадий Труханов отчитается перед общественностью о проделанной работе. Естественно, как у любого политика, у него есть свои враги, и свои поклонники, которые оценивают работу градоначальника совершенно по-разному. Мы решили вспомнить самые существенные изменения и события, которые произошли за этот год и  узнать у экспертов их мнение о работе городского головы.

Скандальный Генплан и парковка на Ланжероне

1. Пожалуй, самое важное, что произошло за этот год в Одессе – принятие Генерального плана. Этот самый главный для развития города документ пытался утвердить не один мэр, но удалось это именно в каденцию Геннадия Труханова. Нельзя сказать, что принятие Генплана обрадовало всех в городе, вокруг этот вопроса было много скандалов и недовольств, но как бы то ни было, документ появился. И в итоге, большинство специалистов сошлись во мнении, что лучше жить пусть даже с неидеальным Генпланом, чем вообще без него.

2. Еще одним важным достижением этого года для Одессы можно считать запуск программы «Электронный город», а точнее первой ее системы «Единый центр обращения граждан». Всем обращениям, поступившим в систему, присваивается регистрационный номер, и заявитель может в персональном кабинете отследить статус своего обращения, а также видеть стадию его выполнения. Благодаря этой системе время реагирования на обращение существенного сокращается. У этого нововведения, конечно же, тоже есть как поклонники, так и противники, и хорошо оно работает или плохо, каждый должен решить для себя сам. Но одно неоспоримо - это еще один шаг в сторону цивилизованного общества.

3. Чтобы сделать отдых одесситов тоже более цивилизованным и комфортным, Геннадий Труханов затеял реконструкцию Трассы здоровья. Здесь должны появиться игровые зоны, площадки, велосипедные дорожки, и многое другое, что существенно улучшит качество отдыха на побережье. Деньги на все это будут браться не из бюджета, а у инвесторов. Общественности в принципе идея нравится, но многие опасаются, что под шумок трассу еще больше застроят. Как оно будет на самом деле – неизвестно, но задумка в принципе хорошая.

4. Одним из самых «громких» событий прошедшего года можно считать строительство парковки на Ланжероне у дельфинария «Немо». Скандалов вокруг этого было много, недовольные одесситы не раз устраивали митинги и пытались помешать по их словам застройке «очередной зеленой зоны». Но есть люди, которые придерживаются и другого мнения: на этом месте и так парковались машины, а «зеленая зона» имела довольно убогий вид. Теперь же там появилась оборудованная парковка, красиво постриженные газоны, фонари, новые скамейки и детская игровая площадка. Что лучше - опять же, каждый решает для себя сам.

5. Много внимания за этот год мэр уделил одесским паркам и их благоустройству. Во многих из них наконец-то навели порядок, поставили новые скамейки, кое-где постелили плитку, сделали освещение и т.п. Скептики называют эту работу – «пусканием пыли в глаза избирателям», хотя простые одесситы очень положительно реагируют на эти изменения.

Были в этом году и другие инициативы, к которым общество относится по-разному. Среди них: реконструкция кольца 5–ого трамвая,  которая пока что оставила город без одного из самых популярных маршрутов общественного транспорта и привела к очередной вырубке деревьев, и планомерная ликвидация МАФов, которую одни приветствуют, а другие называют просто избавлением от старых киосков, в угоду новым. Также в городе была создана пляжная комиссия  для разработки новых правил эксплуатации пляжей, работа которой не дала никаких результатов, так как общественники и власть не смогли прийти к консенсусу.  

Главное – мир и стабильность

Все эти вещи можно записать, как в актив, так и в пассив мэру, но есть один вопрос, в котором большинство мнений сходятся – за этот год Геннадию Труханову удалось сохранить мир и стабильность в Одессе. Экономист Эдуард Каражия отметил, что несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в стране, в городе было тихо и спокойно, бюджетники своевременно получали зарплаты, транспорт работал, ремонты проводились и это большой плюс.

- Конечно, всегда хочется большего, но сейчас сложное время, и это надо понимать. При этом у нас профицит бюджета, нормальная экономическая ситуация. Да, в Одессе остались кланы и олигархи, которые доят город, но мэр не в силах один на них повлиять и справится с ними, - считает специалист.

С ним согласен и политолог Сергей Пудич, который подчеркнул, что мэру удавалось весь этот год держать ситуацию в городе на нормальном уровне. Он признал, что никаких кардинальных изменений не произошло, но на то есть объективные причины: война на востоке страны и тяжелая экономическая ситуация в Украине.

- Я считаю, что в такое время нужны революционные изменения, которые позволят быстро почувствовать результаты. Ведь, чтобы догнать уходящий поезд нужно бежать за ним, а не идти с нормальной скоростью, - резюмировал эксперт.

В облКИУ считают, что мэр плохо справился с выполнением обещаний

Областная организация Комитета избирателей Украины (КИУ) подготовила свой анализ работы мэра за этот год. Согласно их отчету, часть предвыборных обещаний мэра была заведомо невыполнима. Из тех же, которые можно было выполнить по шкале от 0 до 5 баллов, максимально – на 3,3 балла были выполнены обещания, касающиеся политической сферы. В остальных сферах показатели выглядят хуже – экономика, социальная политика и культура на 2 балла, образование – 1,7, строительство – 1,5, а ЖКХ – 1,3 балла.  

Но это мнение экспертов, которые проводят глубокий анализ, а вот многие горожане, которые судят более поверхностно, довольно благосклонны к работе мэра. Многие из них отмечают, что на те же парки, долгие годы никто вообще не обращал внимания, а сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Часть одесситов, также считает, что спокойствием и стабильностью, Одесса во многом обязана политике Геннадия Труханова. На форумах и в соцсетях можно найти, как хвалебные отзывы в адрес городского головы, так и критические, и, пожалуй, во всех них есть толика правды. Но как бы то ни было, главной и самой яркой оценкой деятельности Геннадия Леонидовича станут предстоящие мэрские выборы, результаты которых покажут, насколько успешным был для него прошедший год.

Автор - Анна Карцовник