Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одна из общественных организаций требует отстранить от участие в конкурсе на должность главы Одесского областного департамента здравоохранения - одного из проректоров ОНМедУ Константина Талалаева и бывшую руководителя Одесского областного центра скорой медицинской помощи Елену Теряеву. Причиной таких требований называют неудовлетворительную деятельность и Талалаева, и Теряевой на ранее занимаемых должностях. Об этом сообщает "Южный курьер".

Одна из общественных организаций требует отстранить от участие в конкурсе на должность главы Одесского областного департамента здравоохранения - одного из проректоров ОНМедУ Константина Талалаева и бывшую руководителя Одесского областного центра скорой медицинской помощи Елену Теряеву. Причиной таких требований называют неудовлетворительную деятельность и Талалаева, и Теряевой на ранее занимаемых должностях.

Перечень претензий к Елене Теряевой куда шире и касается непосредственных просчетов и недоработок в работе скорой медицинской помощи Одесской области, которые могли привести к неудовлетворительной работе "скорой" и даже к самым печальным последствиям. Ранее Теряева работала в частной клинике "Одрекс", которой в тот момент руководил Вячеслав Полясный, который позже стал главой областного департамента здравоохранения и "привел" за собой некоторых подчиненных. До 2014 года Елена Теряева занимала должность главы департамента здравоохранения города Макеевка Донецкой области - сейчас не контролируемого украинской властью.

Елена Теряева (справа)

В частности, Теряеву обвиняют в переводе подчинения машин скорой помощи в коммунальное предприятие "Автобаза санитарного транспорта". При этом условия работы водителей машин скорой помощи и их зарплата не увеличивались, персонал скорой помощи был вынужден закупать спецодежду за свой счет. Также за свой счет сотрудники ремонтируют смартфоны в диспетчерском центре, кардиографы и другое медицинское оборудование. А расходы на топливо, запчасти и другие материалы резко возросли. 

Самое важное, отмечают в "Консультативном совете" - это чрезмерно долгое время приезда скорой помощи в ряд отдаленных населенных пунктов Одесской области, которое доходит до полутора часов при нормативе в 20 минут, а также отсутствие или неисправность спецсигналов-"мигалок" на машинах. Однако, причиной этого является еще и неудовлетворительное состояние дорог. Отмечается отсутствие мобильной связи, что делает невозможной работу телемедицины. Однако, как отмечают общественники, телемедицина отсутствует в некоторых районах, что может также говорить и о неудовлетворительном покрытии мобильных операторов.