Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Спецподразделение батальона «Одесса» объявило о наборе гражданских специалистов на подготовку по армейским специальностям для «повышения обороноспособности Одесской области». Об этом на своей странице в Facebook сообщил один из организаторов блок-постов возле Одессы Руслан Форостяк. 

По его словам, батальону, который он просит не путать с батальоном теробороны, требуются механики, водители колесной бронетехники (БТР, БРДМ), механики и водители гусеничной техники (БМП, Т64), артиллеристы (ствольная артиллерия, минометная, РСЗО), корректировщики, минно-, диверсионные и разведгруппы, снайперские и контрснайперские, а также противотанковые группы. 

«К сожалению, ситуация такая, что вынуждает меня обратиться с призывом к гражданскому населению для проведения мероприятия по повышению обороноспособности Одесской области», – написал Руслан Форостяк. 

Он пообещал одесситам оклад от 6 000 гривен и выше. 

«Это не частная армия и не добровольческий батальон, все мероприятия проводятся под эгидой и на инфраструктуре Министерства обороны. Мобилизационный резерв создается только для работы в Одесской области (без привлечения к АТО)», – подчеркнул Руслан Форостяк. 

Также он заметил, что зачисления в группы будут проходить исключительно после профотбора и собеседования. Предпочтение будет отдано бывшим военнослужащим либо одесситам, имеющим практические навыки по вышеупомянутым специальностям. 

Как отмечает корреспондент ИА «Одесса-медиа», один из пользователей Facebook, прочитав запись о мобилизации в Одесской области, спросил: «Правда, так все плохо? Только сегодня два моих знакомых из Херсона после общения с одесскими знакомыми впали в уныние – говорят, только и ждут Россию. Или это обоим не повезло со знакомыми»? 

Председатель общественной организации «Рада общественной безопасности» Марк Гордиенко ответил, что однозначно не повезло. А одессит Алексей Олейник заметил, что вопросы у этих людей отпали бы сами собой, если бы они увидели Одессу в День независимости. 

Отметим, не все пользователи отнеслись к объявлению положительно. 

«Личное мнение – работать с МОУ в текущих условиях все равно, что поставить на себя мишень… Я за самостоятельные отряды. Я не собираюсь доверять кабинетным товарищам свою жизнь. И это не паника – это объективная реальность! Мы прошли этот этап “ну, пожалуйста, управляйте моей жизнью, буду делать только то, что вы говорите”. Ведь появились люди, способные самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, или нет?», – написал Дмитрий Доянов, спросив, не слышно ли что-то по поводу подготовки партизан? 

Источник: ИА «Одесса-медиа