Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе прошел круглый стол, посвященный вопросу эффективности деятельности Одесской региональной Торгово-промышленной палаты, как общественного института и главного инструмента реализации экономических реформ. В  последнее время все больше предпринимателей высказывают свои нарекания в адрес Палаты, все чаще звучат слова о необходимости смены ее руководящего состава. Мы уже писали о том, как некоторые руководители региональных ТПП, в том числе и глава Одесской РТПП Сергей Шувалов лоббируют вопрос о переизбрании руководителя Украинской ТПП Геннадия Чижикова.

Начиная круглый стол, директор ИА «Одесса-медиа» Елена Овчинникова отметила, что сегодняшняя деятельность Торгово-промышленных палат в Украине зачастую осуществляется формально, что не способствует объединению и усилению отечественного бизнеса, тормозит его интеграцию в мировую экономическую систему, мешает ему быть конкурентоспособным и эффективным.

Поддержали точку зрения модератора и эксперты, присутствовавшие на круглом столе. Они все сошлись во мнении, что числящиеся в ОРТПП 407 членов - это капля в море для такого крупного региона, где работает тысячи предпринимателей и предприятий.

- У Одесской ТПП огромный потенциал, но чтобы люди сами шли к вам, нужно быть более открытыми. Сейчас то, что вы делаете, никак не освещается, поэтому многие предприниматели вообще не понимают, чем вы занимаетесь и зачем к вам идти, - подчеркнул экономист Олег Муратов.

Он добавил, что ТПП могла бы играть более активную роль в экономической жизни региона, выступать лоббистом в органах власти и усиленно работать в данном направлении.

- Тогда люди сами потянутся, ведь, несмотря на то, что сейчас создается много общественных организаций, зачастую это одноразовые структуры, которые работают «под заказ». Преимущество ТПП – то что это незаангажированная организация, и она могла бы действительно помогать региональному бизнесу, - резюмировал экономист.

Он, как и его коллеги, также отметил важность поднятой на круглом столе проблемы, поскольку до сегодняшнего дня, многие предприниматели региона даже не знали, чем, по сути, занимается РТПП, каковы ее функции, и чем она может быть им полезна.

Как заявил глава правления ОО «Союз юристов Одесской области» торгово-промышленная палата на сегодняшний день неэффективна, поскольку не оказывает никакой реальной действенной помощи своим членам.

- Это лично мое мнение, как общественника, и мнение, как минимум 20 моих клиентов, которые не являются членами торговой палаты, потому что я вас им не рекомендую. Потому что я о вас мало, что знаю. Ярче всего о вас говорят цифры: у вас в Палате состоит чуть более 400 членов, при том, что в регионе 150 тысяч предпринимателей и представителей бизнеса, - подчеркнул юрист.

У вас есть два бонуса: это бренд торговой палаты и монополия, которую вам предоставило государство. Поэтому ТПП является мостиком между бизнесом и государством, а также между региональным бизнесом и международным, что дает вам право законным путем лоббировать интересы нашего бизнеса за границей, но вы не используете свой потенциал в полной мере.

Разные взгляды на  эффективность

В свою очередь директор Черноморского предприятия Одесской региональной торгово-промышленной палаты Александр Ефимов рассказал, что основная задача РТПП – это помощь в развитии бизнеса представителям нашего региона. И именно на это руководство Одесской ТПП направляет основные усилия.

- Речь идет об организации деловых встреч для бизнесменов по направлениям их деятельности. На сегодняшний день наша Палата имеет 56 договоров с другими подобными организациями и у нас проходит порядка 2-3 встреч в неделю с представителями ТПП или министерств иностранных дел других стран. Поэтому основной вопрос, которым мы занимаемся – развитие отношений с бизнесменами из других стран, - сообщил Александр Ефимов.

Начальник управления внешнеэкономической деятельности Одесской региональной ТПП Юрий Чирков признал тот факт, что многие люди не понимают, что такое Торгово-промышленная палата, и какие функции она выполняет. Он пояснил, что уникальность Украинской ТПП в том, что она предоставляет ряд услуг, делегированных ей государством. В их числе: выдача сертификатов происхождения товара и заключений для форс-мажорных обстоятельств.

- У нас задача - наладить контакт с международными организациями. В рамках заключенных договоров мы проводим обмен делегациями: они приезжают к нам, мы стараемся ездить туда. Проводим различные семинары, деловые встречи, сейчас планируем проведение украинско-литовского форума, и множество других мероприятий. На многие из их них мы приглашаем не только членов нашей палаты, но и тех, кто таковыми не является, - поделился Юрий Чирков.

Заведующий кафедрой Одесского национального университета им. Мечникова, профессор Сергей Якубовский отметил, что, несомненно, следует признать заслуги РТПП, о которых говорят многие ее члены, являющиеся уважаемыми представителями бизнеса.

- Это значит, что палата выполняет свои функции и есть определенные плюсы, но главный минус – катастрофическая ситуация с теневой экономикой. 50-60% продукции – фальсификат, который вредит людям, а с другой стороны катастрофически понижает имидж Украины на внешних рынках, - подчеркнул специалист.

Он выразил мнение, что если ТПП будет не только помогать предпринимателям взаимодействовать с западными партнерами, но и контролировать качество продукции, борясь с фальсификатом и тем самым, помогая экономике в целом, это пойдет на пользу всем. 

Преподаватель Одесского национального экономического университета Эдуард Каражия рассказал, что раньше ОНЭУ также был членом региональной ТПП и у него об их работе остались не самые лучшие впечатления.

- К вам люди приходят и будут приходить только потому, что им больше некуда идти. Мы в свое время изготовили уникальный станок, стоимостью 300 тыс. долларов и пришли к вам за справкой. Вы сказали, что нужна сертификация, которая стоит 20 тыс. Пришел ваш специалист, который в глаза не видел такого станка, ничего не понимает в них, и начал там что-то читать, выяснять, чтобы провести сертификацию. Но деньги вам заплатить нужно было, - вспомнил Эдуард Каражия.

В свою очередь представитель общественной организации «Верховенство права», юрист Юрий Васильев также согласился с тем, что одной из главных проблем ТПП является ее закрытость. Он рассказал, что перед тем как ехать на круглый стол, заехал в один из одесских магазинов канцтоваров, и спросил у  хозяина, который в общей сложности владеет 10 магазинами в городе, что он знает о торгово-промышленной палате.

- Он сказал, ну это какая-то палата, которая чем-то торгует, промышленностью какой-то занимается. И это бизнесмен, у которого 10 магазинов в городе. О чем это говорит? – О том, что не совсем эффективно вы работаете, - отметил юрист.

В завершение круглого стола представители РТПП согласились с некоторыми доводами и предложениями экспертов об улучшении работы Палаты, и выразили надежду, что именно проведение подобных мероприятий поможет им стать более открытыми и повысить эффективность их деятельности.  

 

Автор: Анна Карцовник